Тренер Даниила Квята о физической подготовке гонщика

Даниил Квят

В 2017-м благодаря новому регламенту и росту скоростей, физические нагрузки на пилотов возрастут. Тренер Даниила Квята, финн Пюрю Салмела, рассказал о подготовке российского гонщика...

Пюрю Салмела: «9 декабря прошлого года вместе с Даниилом мы подвели итоги прошедшего сезона и подумали о том, что нас ждет во времена новой эры. Мы разработали план и составили базовые оценки, которые будем повторять четыре-пять раз за год. После этого началась подготовка. И хотя прошлый сезон получился продолжительным и напряженным, было видно, что Даниил готов и хочет работать.

Мы начали с общей подготовки, во время которой упор делается на силовые упражнения и аэробику. Многим атлетам нравится эта тренировочная фаза, поскольку в награду за муки и пролитый пот они сами видят заметный прогресс. Даниил любит проводить время в тренажерном зале – он очень силен в некоторых областях, например, в упражнении со штангой. Он в состоянии поднять вес в два раза превышающий его собственный – это ещё раз говорит о том, что хотя гонщики худы и следят за весом, они все равно очень сильные.

Февраль выдался напряженным, поскольку Даниил работал на симуляторе и проводил время на базе. В такой ситуации сложно, но можно найти время для физических тренировок. Даниил понимает, насколько важна эта работа, поскольку физическая подготовка помогает гонщику максимально использовать свой потенциал на трассе».

Текст: . Источник: пресс-служба Scuderia Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё