Брюс Макларен номинирован на включение в Зал славы

Брюс Макларен

Брюс Макларен, легендарный новозеландский гонщик и основатель команды McLaren, номинирован на включение в символический Зал славы автоспорта, учреждённый музеем автодрома в Индианаполисе. Макларен за годы гоночной карьеры выступал в различных чемпионатах и сериях, от Формулы 1 до IndyCar и Can-Am. Кроме него в число новых номинантов также входят американец Эдди Чивер, выступавший в Формуле 1 с 1978-го по 1982 гг., и британец Дарио Франкитти, четырёхкратный чемпион IndyCar и трёхкратный победитель Indy 500.

Брюс Макларен добился первых успехов в Формуле 1 в начале 60-х, выступая за Cooper, но в конце 1965 года последовал примеру бывшего напарника, Джека Брэбема, и основал свою гоночную команду. McLaren строила не только машины Формулы 1, но и спортпрототипы для заокеанских серий, и Брюс дважды, в 1967-м и 1969-м, становился чемпионом Can-Am. В списке достижений Макларена есть и победа в «24 часах Ле-Мана»: эту гонку он выиграл в 1966-м, выступая в одном экипаже с Крисом Эймоном за рулём Ford GT40 Mk.II.

Но в 1970 году он погиб во время тестов машины класса Can-Am в Гудвуде.

Имена Макларена, Чивера и Франкитти дополнили список, в который включены ещё 13 кандидатов, и 20 марта специальное жюри выберет тех, кто будет введён в Зал славы в Индианаполисе в 2017 году.

Текст: . Источник: Pitpass
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё