Гюнтер Штайнер: Формуле 1 стоит брать пример с NASCAR

Гюнтер Штайнер

Разговоры об ограничении расходов в Формуле 1 ходят давно, но команды продолжают тратить столько денег, сколько могут. Руководитель Haas F1 Гюнтер Штайнер считает, что в Формуле 1 стоит присмотреться к опыту американской серии NASCAR…

Гюнтер Штайнер: «Идея сокращения расходов не работает в Формуле 1, поскольку затраты постоянно растут. Обязательное двухнедельное закрытие баз во время летнего перерыва сделано не столько ради экономии, сколько просто для того, чтобы сотрудники могли отдохнуть.

Когда в Формуле 1 число этапов выросло с 16 до 18, команды сказали: «Нам нужна обязательная пауза». Думаю, если бы этой паузы не было, многие бы не захотели продолжать работать в таком режиме или запросили бы слишком много денег.

Не думаю, что в NASCAR могут перенять какой-то опыт от Формулы 1 по части экономии – здесь Формуле 1 стоит перенимать опыт, но в NASCAR стоит подумать об обязательном закрытии баз.

В NASCAR грамотно составляют календарь, им помогает тот факт, что гонки проходят в одной стране – не приходится путешествовать по миру, совершая 16-часовые перелеты. Но и в этом случае сотрудники команд наверняка будут рады, если у них появится дополнительный двухнедельный перерыв».

Текст: . Источник: Autoweek
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё