Сэм Бёрд: В Формуле 1 не появится лондонский этап

Сэм Бёрд

Новый исполнительный директор Формулы 1 Чейз Кэри называл Лондон в числе городов, где он хотел бы провести Гран При, хотя в мэрии заявили, что пока не получали предложений на этот счет. Британский гонщик Формулы Е Сэм Бёрд скептически оценивает шансы появления лондонского этапа в Формуле 1…

Сэм Бёрд: «Этого не произойдет. Формула 1 пытается попасть в Лондон уже лет 10-15, а в Нью-Йорк – 15 или даже 20 лет. Формуле E потребовалось три года, чтобы проводить гонки в обоих этих городах. Сейчас все думают об экологии, повышении эффективности и переходе на электромобили. Именно поэтому Формула E интересна не только болельщикам, но и всем на планете».

Комментируя прошлогоднее решение Mercedes зарезервировать для себя место в пятом сезоне Формулы E, Сэм Бёрд отметил: «Если в Mercedes дебютируют в Формуле Е, это станет огромным преимуществом нашего чемпионата. Чем больше производителей, тем лучше. Мне бы хотелось, чтобы они пришли. У меня много друзей в команде, там работают прекрасные люди. Приход Mercedes сделал бы серию лучше и сильнее».

Сэм Бёрд также прокомментировал перестановки в руководстве Формулы 1: «Здорово, если новые владельцы сделают гонки более доступными для болельщиков, поскольку сейчас чемпионат достаточно закрытый. Возможно, им стоит задуматься о технологиях. Сейчас они далеки от тех, что мы видим в серийных машинах. Я не хочу сказать, что они неподходящие, но не так много решений можно перенести из Формулы 1 в серийные машины. При этом я уверен, что технологии, которые мы применяем в Формуле E, в будущем появятся и на обычных машинах.

Я доверяю Россу Брауну, которому в Liberty Media дали значимую должность. Росс долгое время был моим боссом в команде Mercedes Формулы 1 – он отличный парень, умный, он действительно болеет за наш спорт. Он вернёт Формуле 1 былое величие».

Текст: . Источник: Badger GP
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё