В Финляндии мечтают о гонке Формулы 1

Проект трассы КюмиРинг, компьютерная графика

Финны выступают в Формуле 1 давно и успешно, однако в Финляндии никогда не проводился национальный Гран При, и причин тут как минимум две: отсутствие экономических предпосылок и подходящего автодрома. Попытки подступиться к решению этих проблем уже предпринимались, в частности, в 2015 году заговорили о возможности организации городской гонки в финской столице, однако дальше слухов дело не пошло.

Но в настоящее время ведётся реконструкция, пожалуй, лучшей в стране трассы КюмиРинг, что находится в местечке Тиллола в 110 км от Хельсинки, и после завершения работ 4,6-километровое кольцо может получить официальную сертификацию FIA Grade A, что позволит принимать соревнования более высокого уровня, в том числе гонки Формулы 1. Но, разумеется, это чисто теоретически.

«На настоящем этапе повышение класса трассы считается экономически оправданным, поэтому было бы правильным расширить возможности КюмиРинга», – считает руководитель проекта реконструкции Тимо Похьола.

Руководитель спортивного департамента финской автомобильной федерации AKK Юхани Пакари полагает, что нужно проанализировать возможность проведения в стране национального этапа чемпионата мира: «Вполне естественно, что мы будем серьёзно изучать возможность заполучить в Финляндию гонку Формулы 1 и будем анализировать все варианты».

При этом руководство AKK отдаёт себе отчёт в том, что просто наличие трассы совершенно не означает, что перед Финляндией откроются какие-то реальные перспективы, поскольку необходимо произвести все расчёты и подготовить серьёзную экономическую базу.

Исполнительный директор AKK Тату Лехмускаллио примерно представляет, каких это потребует затрат: «Для организации такой гонки нужен бюджет на уровне 35-40 млн. евро».

Чтобы обеспечить финансирование в таком объёме, придётся обращаться к правительству Финляндии за поддержкой и необходимыми согласованиями. Однако с приходом в Формулу 1 новых хозяев, американской корпорации Liberty Media, возможно, политика организаторов чемпионата будет постепенно становиться более гибкой. В любом случае, финская сторона намерена при первой возможности поделиться своими планами с FIA.

Реконструкция КюмиРинга должна завершиться в этом году, она ведётся по проекту британского архитектурного бюро Apex Circuit Design Ltd., которое, в частности, занималось модернизацией Сильверстоуна.

Текст: . Источник: Ilta-Sanomat
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё