Гонщики Force India готовятся к новому сезону

Эстебан Окон

До первых тестов остаётся меньше месяца, и во всех командах полным ходом идет подготовка к сезону. Пресс-служба Force India рассказала, чем в это время занимаются гонщики…

Европейская зима может быть холодной и дождливой, но одно можно сказать точно: она никогда не бывает спокойной и скучной – по крайней мере, в Формуле 1. Именно в это время завершается процесс создания машины, запускаются в производство детали и все элементы собирают воедино. В это время на базе команды – в кабинетах и цехах – не умолкают звуки клавиатуры, станков и шуруповертов. Именно в это время появляются многочисленные истории – некоторые правдивые, некоторые достоверные, а некоторые откровенно вымышленные – ведь болельщики хотят узнать что-нибудь, что удовлетворило бы их желание получить какую-нибудь информацию о Формуле 1.

Для Эстебана Окона это также время знакомства с его новой командой – Force India. У молодого гонщика было очень напряженное межсезонье: изнурительные тренировки в Пиренеях чередовались с поездками на базу команды, ведь успех в спорте зависит не только от способности справиться с физической нагрузкой за рулем (хотя в этом году она должна быть одной из самых больших в истории Формулы 1), но и от безупречного взаимодействия с командой вне трасс.

Многое было сказано об отношениях между гонщиком и его инженером – это один из самых важных факторов, ведь пилоту нужен комфорт, чтобы он мог максимально раскрыть свой потенциал как в плане результатов, так и в плане обратной связи. Для молодого гонщика, готовящегося к первому Гран При в новой команде, эти отношения дают возможность с самого начала раскрыть свой талант. За эти дни Эстебан должен был познакомиться с Брэдли Джойсом – с тем, кто будет говорить с ним по радио каждый гоночный уик-энд.

В межсезонье напряженный график был не только у нового гонщика. За последние несколько недель Серхио Перес также часто бывал на базе в Сильверстоуне – у него было много дел: от изучения обновленного руля до продолжительных сессий работы на симуляторе, чтобы познакомиться с будущей VJM10. Фотосессии, интервью и другая работа с журналистами – всё это тоже входило в планы команды, но большую часть времени он проводил с инженерами, стараясь повысить эффективность машины.

Разумеется, пребывание на базе в межсезонье не могло обойтись без подгонки гоночного сиденья: надо было обновить сидение Серхио, а также подготовить первое сидение для Эстебана Окона. Этот процесс сопоставим с обрядом посвящения перед презентацией новой машины. Он требует много времени и усердия, и команда тщательно его выполняет проверенным временем методом. Как и остальное в Формуле 1, здесь всё зависит от мелочей, а в нашем случае – от внимания к ним.

Текст: . Источник: пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Предыдущая новость
Кими Райкконен вернулся за руль Ferrari
Следующая новость
Бельгия'93: Прорыв
Читайте ещё