Виджей Малья: Я не планировал покупать команду

Минувший сезон оказался лучшим в истории Force India – команда закончила год на четвёртом месте в Кубке конструкторов, хотя её совладелец и руководитель Виджей Малья смог присутствовать только на одном Гран При – из-за проблем с индийским правосудием он не может покидать Англию. На страницах британского F1Racing Малья рассказал, как всё начиналось…

Виджей Малья: «Я не планировал покупать команду. Меня устраивала роль спонсора, позволяющая наслаждаться всеми аспектами Формулы 1. Я по-прежнему считаю, что у этого спорта фантастический рекламный потенциал, если для вас важна глобальная известность вашего бренда.

Тогда у меня не было никаких намерений становиться владельцем команды. В Стамбуле Михил Мол спросил меня, хочу ли я стать акционером команды Spyker, и я ответил отрицательно. Он переспросил: «Почему нет? Вы же сами в юности садились за руль формульных машин, вы любите гонки, спонсируете команду Формулы 1. Почему вам это не интересно?» И я сказал, что подумаю.

Я вернулся в Индию и попросил своих парней изучить ситуацию. Более 500 миллионов индийцев младше 18 лет. У Формулы 1 есть все необходимые компоненты – это ярко, красиво, модно, интересно. Я спросил себя, как я смогу связать команду с Индией. И результаты проведённого нами опроса показали, что людям это интересно.

Индия – хорошая страна, но достаточно сложная в некоторых вопросах. Политики считают Формулу 1 спортом богатых и относятся к ней негативно. Именно поэтому автоспорт в Индии не имеет поддержки правительства, а всё финансируется из других источников.

Так что я сказал Молу: «Хорошо. Давайте обсудим. Но если команда сохранит название Spyker, мне это не интересно. Давайте, вы останетесь акционером, а мы сменим название?» И он согласился».

Текст: . Источник: по материалам F1Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё