Паскаль Верляйн: Конечно, это был шок!

Машины Фелипе Массы и Паскаля Верляйна пересекают линию финиша, но через мгновение произойдёт авария

Автоспорт – далеко не самое безопасное занятие, и субботняя Гонка чемпионов в Майами в очередной раз это подтвердила. О живописной аварии Паскаля Верляйна на первой стадии соревнований мы уже рассказывали, но на этом инциденте имеет смысл остановиться подробнее.

Среди машин, на которых выступали участники гонки, в этом году впервые были трициклы Polaris Slingshot, довольно любопытное транспортное средство, при весьма небольшом весе оснащённое 173-сильным двигателем рабочим объёмом 2,4 литра. От исхода той дуэли между Фелипе Массой и Паскалем Верляйном зависело, кто из них сохранит шансы на выход в следующий круг, и, конечно, немец старался изо всех сил. И, видимо, перестарался.

Уже на финишной прямой его Polaris зацепила барьер, разделяющий трассу на две половины – по второй ехал Масса – после чего машина Паскаля не удержалась на траектории, сместилась вправо в сторону трицикла бразильца и после контакта с ним подлетела в воздух, перевернулась и остановилась уже в зоне безопасности. Хорошо, что никто не пострадал, но зрелище было впечатляющим, а маршалам пришлось довольно долго восстанавливать повреждённые ограждения. Кстати, Polaris Верляйна после этого уже нельзя было использовать в дальнейших заездах, поскольку она явно нуждалась в ремонте.

«Произошёл какой-то контакт с машиной Фелипе в конце прямой, по-моему, я налетел на его колесо, и поэтому мы перевернулись, – сказал Верляйн после аварии в эфире трансляции Гонки чемпионов. – Но самое главное, что мы оба в порядке.

Конечно, это был шок. Сначала машина ударилась о разделительный барьер передним правым колесом, и из-за этого её бросило в сторону машины Фелипе. Наверное, я засмотрелся на соперника и зацепил барьер именно поэтому. Впрочем, скорость была не слишком высокой…»

В 2017 году Паскалю Верляйну предстоит выступать в Формуле 1 в составе Sauber.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё