Карлос Сайнс: В Формуле 1 вы 365 дней думаете о работе

Карлос Сайнс

После прошлогоднего Гран При Абу-Даби у Карлоса Сайнса почти не было свободного времени – в интервью пресс-службе Toro Rosso испанец рассказал о своём графике и подготовке к новому сезону...

Карлос Сайнс: «Декабрь прошёл хорошо. Я получил много поздравлений из Испании, Великобритании и других стран – это был очень приятный месяц, хотя и напряженный – поездок было много.

В декабре вы уже думаете о следующем сезоне, так что я провёл некоторое время на базе, где участвовал в брифингах, увидел всех, кто там работает и прошёл процедуру подгонки сидения. Я съездил на несколько церемоний награждения в области автоспорта, которые традиционно проходят в конце года, встречался с журналистами. Я планировал много работать в декабре, чтобы освободить январь для тренировок.

В конце декабря мы с подругой отправились на неделю в Доминиканскую республику, а Рождество я провел с семьей в Мадриде. Сразу после праздника, уже 26 декабря, я начал тренировки. Обычно я начинаю заниматься 2 или 3 января, но в этом году я хотел посвятить тренировкам дополнительную неделю, ведь из-за новых машин физическая нагрузка может заметно увеличиться. В результате в Новый год я не стал веселиться так, как обычно, но иногда надо идти на такие жертвы!

Даже если в последние годы машины Формулы 1 стали чуть медленнее, это не значит, что гонщики не чувствуют перегрузок. Сложности бывают разные, и может быть так, что один год может получиться простым, а следующий – несколько сложнее. Надо постоянно поддерживать отличную форму. Возможно, пока мы даже не подозреваем, насколько сложно нам придется в этом году. Я готовлюсь к худшему.

Я ожидаю, что на тестах в Барселоне мышцы шеи устанут уже после пяти кругов, а пульс достигнет 180 ударов в минуту! Если так настраиваться и тренироваться в соответствии с этим, то в реальности всё, разумеется, будет иначе. Именно поэтому я начал заниматься раньше, чем обычно. На первых тестах в Барселоне команда ждет от меня, что за день я буду проезжать более 100 кругов, и мне нужно быть к этому готовым.

В Формуле 1 есть только два перерыва: летом и в декабре, но в конце года ни в коем случае нельзя забывать о подготовке к следующему сезону. Я провёл неделю в Доминиканской республике – это действительно было отдыхом, но я всё равно читал почту и следил за тем, что мы делаем. Я не отключался полностью от работы. Такова Формула 1 – 365 дней в году вы думаете о работе… Но мне это нравится!»

Текст: . Источник: пресс-служба Scuderia Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё