Эриксон не боится конкуренции со стороны молодежи

Маркус Эриксон

После дебюта 17-летнего Макса Ферстаппена в Формуле 1, в FIA ограничили минимальный возраст гонщика, но в чемпионат всё равно приходят юные пилоты. В следующем году в Williams дебютирует 18-летний Лэнс Стролл, новобранец Force India Эстебан Окон в сентябре отметил 20-летие. Тем не менее, более опытные гонщики не боятся конкуренции со стороны молодежи. Маркусу Эриксону осенью исполнилось 26 лет, но он считает, что именно сейчас находится в своей лучшей спортивной форме.

Маркус Эриксон: «В чемпионат приходят молодые гонщики, и сейчас все обсуждают дебют в столь юном возрасте, хотя я не понимаю, почему надо начинать так рано выступать в Формуле 1. То же самое, по-моему, говорил Фернандо Алонсо.

В других видах спорта участники набирают пик формы между 25 и 30 годами. Мне 26, и я не испытываю стресс из-за возраста. Если бы я был на пять лет старше, то всё могло быть иначе. Сейчас я в лучшей форме, и возраст мне не мешает.

В начале карьеры в Формуле 1 у меня было несколько сложных лет, когда пришлось бороться в конце пелотона – Caterham была одной из самых слабых команд, так что я постоянно занимал последние позиции. Мне приходилось напряженно работать, и это было нелегко, но в результате я стал сильнее как гонщик, особенно в психологическом плане – это главное, в чём я добился прогресса. Нужно продолжать в том же духе, поскольку я не хочу останавливаться на достигнутом».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё