Квят: В Red Bull я выступал на уровне Риккардо

Даниэль Риккардо и Даниил Квят на Гран При России в Сочи

Даниил Квят полагает, что не уступал Даниэлю Риккардо в тот период, когда они были напарниками по команде Red Bull Racing.

Даниил Квят: «Разумеется, я работал с Даниэлем, он гонщик высочайшего класса, и мне представляется, что я выступал на его уровне. Мои результаты были менее стабильными, возможно, я несколько хуже понимал особенности машины, и у меня было меньше опыта».

Но если по итогам сезона 2015 года Квят действительно немного опередил Риккардо, заняв 7-е место в личном зачёте, то после четырёх этапов чемпионата 2016 года отставал от австралийца на 15 очков. После Гран При России по решению руководства Red Bull Даниила перевели назад в Toro Rosso, а новым напарником Риккардо стал Макс Ферстаппен.

Когда российский гонщик вернулся в Toro Rosso, ему потребовалось время, чтобы вновь освоиться в итальянской команде – в итоге он занял 14-е место по итогам сезона, набрав намного меньше очков, чем его напарник, Карлос Сайнс.

«Карлос добился, что машина работала так, как ему нужно. Она отлично ему подходила уже после первых трёх гонок, а когда я пришёл в команду, меня совершенно не устраивали настройки машины, – признал Квят. – Карлос же выступал на очень высоком уровне, причём выступал стабильно и знал, что одолеть его будет крайне сложно. Но когда я нашёл подход к машине, мы показывали вполне сравнимые результаты. У меня очень позитивный настрой по поводу следующего сезона, потому что мне интересно будет соперничать с Карлосом».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё