Карлос Сайнс: Я выступал не хуже Ферстаппена

Макс Ферстаппен и Карлос Сайнс

Прошедший сезон стал вторым для Карлоса Сайнса в Формуле 1 – гонщик Toro Rosso заработал 46 очков, заняв 12-е место в личном зачете. Карлос доволен и считает, что выступил не хуже, чем его бывший напарник...

Карлос Сайнс: «Я заработал 46 очков, хотя в начале года не думал, что такой результат возможен. Мы можем им гордиться. Начиная с Гран При Германии прошлогодняя силовая установка стала проблемой для команды. На быстрых трассах в Баку и Монреале мы ещё могли бороться с соперниками, но в Хоккенхайме скорости не оказалось – и мы неожиданно оказались в восьмом ряду стартового поля. Тем не менее, в этом году силовая установка обеспечила нам надежность, которой так не хватало в 2015-м.

Несмотря на все проблемы, я продолжал зарабатывать очки, а шестые места на финише в Остине и Сан-Паулу стали настоящим событием. В этом сезоне я многому научился в борьбе с пилотами Force India, Williams и McLaren. Поворотным моментом для меня стал этап в Канаде. Я разбил машину в «Стене чемпионов» и стартовал 20-м, но в гонке заработал очки, финишировав девятым. Этим результатом я доказал себе, что могу справляться даже с серьёзными проблемами – и стал сильнее психологически.

В Toro Rosso я выступал не хуже, чем Макс. В Бразилии на мокрой трассе моя машина была на две секунды медленнее его Red Bull. Он финишировал 3-м, а я закончил гонку шестым. На старых шинах я сдерживал пилотов Ferrari, Red Bull и Force India – я провёл гонку не хуже, чем Макс».

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport