Агури Сузуки возглавит 11-ю команду чемпионата

Бывший пилот Формулы 1 Агури Сузуки подтвердил сегодня утром на пресс-конференции в Токио (что интересно - в здании центра приемов Honda), что именно он руководит проектом создания 11-й команды, которая будет называться Super Aguri. Сузуки сообщил, что соответствующая заявка направлена в FIA еще 26 октября - таким образом дебют новой команды запланирован уже на 2006 год.

Агури Сузуки: "Мы отправили заявку в FIA, но узнаем о решении федерации лишь в начале декабря. Если все пройдет гладко, мы проведем презентацию новой команды в конце января - начале февраля. Ее штаб-квартира будет находиться в Токио, а ее база - в Лифилде, ранее принадлежавшая TWR. Если говорить о шасси, то мы не сможем обойтись без помощи BAR и Honda и моя главная забота на сегодня - собрать хотя бы 100 человек опытного персонала. Мы ведем переговоры с Такумой Сато, вероятно он станет одним из наших гонщиков. По второму пилоту мне пока добавить нечего, но работа идет".

Предполагается, что команда Aguri поедет с моторами Honda V8, а в разработке шасси рассчитывает на помощь BAR. Другими словами, ей, видимо, придется доказывать, что ее собственное шасси это не клиентские BAR - как Sauber пару лет назад, когда ее шасси подозрительно напоминало Ferrari.

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё