Эстебан Окон: Сложно поверить, что сезон завершен

Гран При Абу Даби. Эстебан Окон

Финальный этап сезона в Manor отметили двойным финишем, но не заработали очков и не смогли побороться с Sauber за десятое место в Кубке конструкторов...

Эстебан Окон (13-й): "Я доволен тем, как прошла гонка. Не секрет, что после вчерашней квалификации я был очень огорчен позицией в десятом ряду, но мне удалось хорошо стартовать и отыграть три места уже на первом круге. По ходу дистанции я какое-то время ехал даже 11-м, мы боролись с Sauber – мне хватало скорости, чтобы атаковать Фелипе Насра, однако мы столкнулись, и я потерял торцевую пластину переднего антикрыла. Мы провели второй пит-стоп, далее мы с Паскалем постепенно приближались к соперникам, но гонка вскоре закончилась.

В любом случае, мы финишировали двумя машинами. Результата не хватило, чтобы отыграться за бразильский этап, но в минувшие две недели мы сработали по максимуму, так что я доволен.

Приятно было сотрудничать с Manor Racing – я не смогу должным образом отблагодарить команду за предоставленный шанс дебютировать в Формуле 1! Я многому научился, этот опыт пригодится мне в дальнейшей карьере. Где бы я ни гонялся, я всегда буду следить за этой командой, так как у нее хороший потенциал – возможно, вскоре мы поборемся на трассе!"

Паскаль Верляйн (14-й): "Приятно закончить сезон очередным уверенным выступлением. У меня был непростой первый пит-стоп, после которого я откатился далеко назад – досадно сталкиваться с чем-то подобным после успешной квалификации и старта с шестнадцатого места. Я изо всех сил старался отыграться и смог вернуть пару позиций. Правда, у меня была иная шинная тактика, что не позволило отбить атаку напарника, так как в тот момент я ехал на сильно изношенных мягких шинах, но, по крайней мере, мы финишировали впереди Sauber. Фантастическая гонка, спасибо команде, что до последнего продолжала бороться!

Мой дебютный сезон сложился успешно, спасибо всем в Manor Racing! Досадно, что мы так долго удерживали, но всё-таки упустили десятое место в Кубке конструкторов, но мы всегда будем помнить тот славный день в Австрии. Спасибо всем сотрудникам за их невероятную работу во имя прогресса!"

Дэйв Райан, гоночный директор: "Сложно поверить, что сезон завершен, но скажу от имени всех – несколько недель дома без прессинга от необходимости готовиться к очередной гонке будут очень долгожданными.

Спасибо всей команде на трассе и на базе в Бэнбери за работу по ходу сезона. Он выдался непростым, но если взглянуть, какого прогресса мы добились за двенадцать месяцев, это кажется невероятным – мы можем собой гордиться. Да, предстоит сделать ещё очень много, но этот вызов мы ждем с нетерпением – мы хотим вывести Manor на более высокие позиции в 2017-м!

Также я хотел бы поблагодарить наших партнеров из Mercedes AMG High Performance Powertrains, Williams Advanced Engineering и многих других за фантастическую поддержку! Наконец, отдельное спасибо Паскалю и Эстебану: сегодня они провели потрясающую гонку, иного от них мы не ожидали!"

Текст: . Источник: пресс-служба Manor
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё