Ферстаппен: В Абу-Даби я хочу побороться с Mercedes

Макс Ферстаппен

В этом году многие критиковали Макса Ферстаппена за чрезмерно агрессивные действия на трассе, но после Гран При Бразилии отношение изменилось. Всех впечатлило его выступление в прошлой гонке, но гонщик уверяет, что на него это никак не влияет...

Макс Ферстаппен: «Мне сложно судить, изменилась ли моя репутация после Гран При Бразилии. По-моему, не я должен отвечать на этот вопрос. Я стараюсь как можно лучше проводить гонки – вот и всё. Конечно, в Бразилии я получил удовольствие, но я не думаю, что эта гонка как-то повлияла на мою репутацию».

Отыгрывая позиции в Интерлагосе, Макс выбирал нестандартные траектории и заявил, что научился этому в картинге.

«Все гонщики начинали в картинге – там можно этому научиться, - продолжил Ферстаппен. – Но это происходит не только на соревнованиях, но и когда вы веселитесь с друзьями и, например, пилотируете по снегу – вы всегда ищете альтернативные траектории, проходите повороты в скольжении. Катаясь с друзьями, вы стараетесь не только повеселиться, но и опередить друг друга. Я всегда так делал в межсезонье. Даже катаясь ради удовольствия, вы все равно прогрессируете. Это помогает.

С отцом мы много тренировались на мокрой трассе. Он всегда мне помогал. Когда мне было шесть или семь лет, он даже стоял на трассе и вместе со мной искал разные варианты и показывал, какую траекторию надо выбрать. Это очень помогло в Бразилии.

Что касается Гран При Абу-Даби, я постараюсь навязать борьбу Mercedes, но, мне кажется, они в любом случае будут очень быстры на сухой трассе. Опередить их сложно, но я надеюсь, что мы уступим не так много.

Если говорить о задачах на следующий сезон, многое зависит от машины. Если она получится самой быстрой, то мы поборемся за победы. Посмотрим. Я с оптимизмом жду следующего сезона, но важно набраться терпения и дождаться тестов, когда машина выйдет на трассу – тогда мы получим больше информации. Сейчас сложно говорить о целях – я ещё не знаю, насколько конкурентоспособной окажется наша машина».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё