Риккардо: Я не хотел, чтобы сезон прошёл без побед

Даниэль Риккардо

Одержав несколько побед в 2014-м, Даниэль Риккардо больше года ждал следующую победу – и в Малайзии финишировал первым, воспользовавшись сходом Льюиса Хэмилтона из-за проблем с мотором. В интервью The National австралиец заявил, что он расстроился, если бы не выиграл гонку в 2016-м.

Даниэль Риккардо: «Упущенная победа в Монако на несколько дней испортила настроение, но я справился с разочарованием и снова нашёл верный настрой. После этого и победа в Малайзии воспринималась более эмоционально. Не скажу, что выиграть в Сепанге лучше, чем в Монако, но это всё равно было здорово.

Я знаю, что хорошо выступаю, что завоевал признание в паддоке, но мне не хотелось завершить этот сезон без побед. В прошлом году я не выиграл ни одной гонки, но тогда наша машина уступала нынешней в скорости. Зная свой уровень и выступая за рулём быстрой RB12, я надеялся снова выиграть, так что победа в Сепанге отлично дополнила сезон.

Здорово, что до сих пор я достигал всех поставленных целей, но самая главная из них – завоевать титул. Надеюсь, в следующем году мы этого добьёмся или, по крайней мере, сможем навязать борьбу Mercedes. Мы работаем с машиной и много времени проводим на симуляторе, чтобы в 2017-м побороться за титул.

В этом году у нас было не так много шансов на успех. Машины Mercedes доминируют в каждый уик-энд, а у нас если и появляются какие-то возможности, то крайне редко. Но я хочу максимально использовать любой шанс, и хотя сейчас я не побеждаю, я постоянно стремлюсь к этому».

Вторую победу Red Bull Racing в этом году завоевал напарник Даниэля Риккардо Макс Ферстаппен. Австралиец надеется на более плотную борьбу с ним в следующем сезоне, хотя признался, что чувствует себя немного старым на фоне 19-летнего Макса.

«В Японии я выложил в Instagram несколько фотографий с детьми и подписал, что это Макс с одноклассниками. Он ответил: «Хорошо, дедушка!» – продолжил Риккардо. – Рядом с ним я чувствую себя немного старше, но это хорошо для нас обоих. Мы постоянно мотивируем друг друга – это здорово для спорта. У нас отличные отношения, но мы стремимся опередить друг друга на трассе. Нам удалось найти неплохой баланс».

Как бы ни закончилась их борьба, на лице Даниэля Риккардо почти всегда будет улыбка – неслучайно австралийца считают самым жизнерадостным парнем в паддоке.

«Пожалуй, мне проще улыбаться – я не люблю выглядеть скучным. Надев шлем, я всегда максимально выкладываюсь, но считаю, что если шутить и относиться к чему-то проще, то это хорошо не только для болельщиков, но и для меня, – пояснил Риккардо, добавив, что надеется успешно завершить сезон. – Мне нравится трасса в Абу-Даби, и я всегда был там быстр. С нетерпением жду этого этапа. Я никогда не поднимался на подиум в Абу-Даби, но уверен, что в этом году у нас неплохие шансы. Если я снова буду конкурентоспособен, то смогу побороться за позиции в тройке».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё