Фелипе Масса: Ferrari не хватает компетентности

Фелипе Масса

Фелипе Массе осталось две гонки до завершения карьеры в Формуле 1. Он выступал за Sauber, Ferrari и Williams, но наибольших успехов добился в Скудерии, в интервью F1i он говорил о проблемах итальянской команды...

Фелипе Масса: «После ухода из команды Жана Тодта у них ничего не получается. Они многое перепробовали, сменился не один руководитель команды. В Ferrari просто нет людей, способных делать то, что сейчас делают в Mercedes или в Red Bull Racing. Ferrari не хватает компетентности во всех областях, им не удается сделать так, чтобы команда работала, как единое целое.

Когда я думаю о следующем сезоне, то не вижу у Ferrari никаких шансов выиграть чемпионат. Они до сих пор работают над модернизацией нынешней машины, хотя я считаю это абсолютно неправильным. На мой взгляд, в команде должны были первыми переключиться на подготовку к следующему сезону. Таково мое мнение».

Фелипе рассказал, что за годы выступлений в Скудерии ему приходилось постоянно доказывать, что он не является вторым номером: «Деление на первого и второго всегда было частью менталитета Ferrari. В моем контракте не было написано, что я – второй пилот и должен работать на напарника. Но по контракту я должен был выполнять приказы команды. Этого достаточно, в случае необходимости они приказывали мне пропустить напарника. Такой подход всегда был частью истории Ferrari, но это неправильный менталитет.

Даже сегодня, когда Кими впереди Феттеля, все считают финна вторым номером. Так было и когда я выступал вместе с Фернандо Алонсо. Такая же ситуация была, когда я выступал вместе с Кими, но в 2008-м мне удалось изменить менталитет команды, и в 2009-м, до своей аварии, я был впереди Райкконена.

Если вспомнить 2007 год, то перед гонкой в Монце я по очкам опережал Кими. Тогда Жан Тодт сказал: «Мы подождем итогов гонки в Спа, а затем примем решение». Кими победил в Спа, но перед Монцей преимущество было на моей стороне, и была вероятность того, что команда попросит его помогать мне. Но в Монце на моей машине отказал двигатель, и после Спа у Кими было больше очков, чем у меня. Удача отворачивалась от меня в те моменты, когда она была мне нужна.

Однако когда я вспоминаю свою карьеру и все возможности, которые у меня были, я, честно говоря, очень горжусь тем, что занимаю второе место среди пилотов по числу гонок, проведенных за Ferrari».

Текст: . Источник: F1i
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё