Liberty Media ещё может передумать?

Мы писали о том, что британское антимонопольное ведомство Competition and Markets Authority (CMA) намерено выяснить, насколько сделка по приобретению контрольного пакета акций Formula One Group американской корпорацией Liberty Media соответствует законодательству Соединённого Королевства.

Но одновременно идёт ещё одно расследование, о котором мы тоже не раз рассказывали: Еврокомиссия, приняв к рассмотрению жалобу, поданную командами Force India и Sauber, изучает, насколько справедливо в Формуле 1 распределяется ежегодный призовой фонд в размере $903,8 млн.

Если европейская антимонопольная комиссия под руководством Маргрет Фестагер придёт к выводу, что с финансовой точки зрения руководство Формулой 1 организовано небезупречно, у хозяев чемпионата появится дополнительная головная боль.

В частности, Еврокомиссия вправе потребовать предъявить коммерческие соглашения, заключённые между Берни Экклстоуном и командами, которые носят строго конфиденциальный характер.

Всё это может активно не понравиться руководству Ferrari, ведь этой команде, кроме стандартной суммы призовых в зависимости от количества заработанных очков, причитается ещё и так называемый «исторический бонус», и по итогам сезона Скудерия получает больше денег, чем победители чемпионата. Если будет сделана попытка пересмотреть эту традицию, в Ferrari могут в очередной раз поставить вопрос об уходе из Формулы 1. Более того, если топ-команды лишатся своих финансовых привилегий, о сворачивании своей программы может задуматься даже Red Bull, хотя вероятность этого не столь велика.

Если же хозяев Формулы 1 обвинят в нарушении европейских антимонопольных законов, им будут выставлены весьма суровые штрафные санкции: по мнению экспертов журнала Forbes, это может быть до 10% прибыли в $1,7 миллиарда, которую чемпионат получает ежегодно.

Вряд ли подобные обременения понравятся Liberty Media.

При этом британский Pitpass пишет, что деловые интересы этой американской корпорации сложны и разнообразны и без Формулы 1. В частности, бизнес-структурам Джона Малоуна, владельца основной доли в Liberty Media, также прямо или опосредованно принадлежат акции ряда европейских телеканалов, в том числе Eurosport, которым в свою очередь принадлежат права на трансляцию различных автоспортивных соревнований помимо Формулы 1. Кстати, Малоун также владеет значительным пакетом акций Формулы E. И если его интересы будут задеты слишком серьёзно, он может прибегнуть к методам, близким к шантажу, и пригрозит уйти с европейского рынка.

Имеет смысл напомнить, что когда было объявлено о приобретении Формулы 1 Liberty Media, в корпорации сделали оговорку, что сделка вступит в силу лишь при выполнении ряда условий, в том числе, она должна быть одобрена антимонопольными структурами различных стран.

Поскольку в Великобритании своё расследование начинает CMA, на континенте экономической политикой Формулы 1 интересуется Еврокомиссия, в чьё поле зрения попала даже FIA, которой принадлежит 1% акций чемпионата, и в этом можно усматривать конфликт интересов, то совет директоров Liberty Media ещё может задуматься, стоит ли игра свеч. Тем более, учитывая волну нестабильности, накрывшую американский рынок ценных бумаг после того, как были объявлены итоги президентских выборов.

Текст: . Источник: Pitpass
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё