На Moscow Raceway открылся Motorsport Forum

Утром 9 ноября на автодроме Moscow Raceway открылась весьма представительная конференция Russian Motorsport Forum, цель которой – собрать на одной дискуссионной площадке всех основных игроков российского авто- и мотоспорта.

Это организаторы национальных и международных соревнований, представители профильных федераций, ведущих гоночных команд, руководители автодромов, предприниматели и журналисты, пишущие на автоспортивные темы.

Одним из первых слово взял российский автогонщик Михаил Алёшин, единственный представитель нашей страны, кто успешно выступает в заокеанской серии IndyCar. Михаил, участник успешно развивающейся российской программы SMP Racing, вкратце рассказал об этом очень важном проекте.

Михаил Алёшин: «Можно без всякого преувеличения сказать, что SMP Racing – самая большая в мире программа, которая поддерживает гонщиков. Она крупнее и масштабнее других известных нам программ, вроде Red Bull, Mercedes или Renault.

В первую очередь её задача заключается в том, чтобы воспитывать новое поколение пилотов – некоторым участникам программы по 7-8 лет, есть пилоты моего возраста, а кто-то и постарше меня. В принципе мы присутствуем во всех основных категориях кольцевых гонок, в том числе и на мировом уровне. Чемпионат IndyCar, в котором я выступаю – одна из высших ступеней автоспорта.

Но главная задача в том, чтобы дать возможность детям реализовать себя, ведь если они любят гонки, значит, им нужно заниматься автоспортом. Есть и ещё один важный момент: когда я начинал заниматься гонками, мало кто мог что-то посоветовать, особенно в плане выступления в европейских соревнованиях. Но в нашей программе существует преемственность, и более старшие её участники делятся своим опытом с молодёжью, чтобы никто не повторял наших ошибок… В целом, наша программа стремится воспитывать профессионалов и давать возможность детям заниматься автоспортом на мировом уровне».

Далее развернулась весьма оживлённая дискуссия вокруг главных проблем российского автоспорта, связанных с недостаточным финансированием и другими сложностями. Russian Motorsport Forum будет работать два дня, и одна из его целей в том и состоит, чтобы поднимать эти острые вопросы, обсуждать их, искать и находить возможные компромиссы.

собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё