Роб Смедли: Мы не собираемся сдаваться!

Гран При Японии. Гонщики Williams

В Японии за счет стратегии Williams удалось заработать три очка, но соперники из Force India вновь оказались впереди, так что в борьбе за четвертое место в Кубке конструкторов отставание увеличилось до десяти очков.

Роб Смедли, главный инженер: "С учетом нашего темпа в этот уик-энд сегодняшний результат – максимум, на что мы могли рассчитывать. Мы выбрали рискованную стратегию в расчете пробиться в призовую десятку и в итоге заработали три очка, так что команда может гордиться своей работой. Немного досадно за Валттери: он ехал девятым впереди Фелипе, мы чуть дольше продержали его на трассе в надежде обеспечить лучшее состояние шин на последних кругах, но пит-стоп прошел медленнее, чем обычно, и Боттас выехал позади напарника.

В остальном команда не допустила ни единой ошибки, мы атаковали на пределе. К сожалению, машина оказалась недостаточно быстра в квалификации и в гонке. Впрочем, впереди еще четыре этапа, нужно собраться с силами и понять, как добиться от неё большей скорости. Мы не собираемся сдаваться!"

Фелипе Масса (9-й): "Непростая гонка с борьбой от старта до финиша. На первых метрах мы с Валттери потеряли по две позиции каждый – возможно, потому, что стартовали на более жестких шинах. Поначалу темп выглядел слабовато, но мы старались проехать как можно больше кругов на первом отрезке, чтобы ограничиться одним пит-стопом, и этот план сработал.

Конечно, хотелось бы финишировать впереди Force India, но сегодня их машина была явно быстрее. Нам удалось заработать очки двумя машинами, хотя по ходу первого отрезка мы были лишь тринадцатым и четырнадцатым – гонка сложилась позитивно, а стратегия себя оправдала".

Валттери Боттас (10-й): "В плане стратегии нам удалось сработать иначе, чем соперникам, и это здорово. Определенно, мы не могли рассчитывать на большее – нужно повысить скорость машины и надеяться, что оставшиеся трассы лучше нам подойдут, а сегодня просто не хватило темпа.

По ходу первого отрезка я ехал впереди Фелипе и рассчитывал получить более выгодную стратегию, однако этот план не сработал. Надеюсь, в борьбе с Force India в Остине у нас будет такой же темп, как в Малайзии, но строить прогнозы очень сложно – нужно сделать выводы из этой гонки. Надеюсь, через две недели выступим удачнее".

Текст: . Источник: пресс-служба Williams
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё