Эрик Булье: В Сузуке всегда особая атмосфера

Групповая фотография McLaren на пит-лейн в пятницу

На пятничных тренировках в Сузуке не обошлось без проблем у McLaren Honda, но они не связаны с силовыми установками – Алонсо вылетал с трассы, а у Баттона быстро изнашивались шины…

Эрик Булье, гоночный директор: «В Сузуке всегда особая атмосфера – яркие болельщики, баннеры, подарки, и этот год – не исключение. Приятно видеть множество болельщиков в майках и кепках McLaren Honda.

В первой тренировке Фернандо вылетел с трассы – внезапная потеря сцепления между двумя поворотами Spoon привела к контакту с барьерами. К счастью, повреждение были минимальными, так что время мы почти не потеряли.

Днём оба гонщика работали над улучшением баланса и управляемости, что позволило добиться прогресса, но вечером мы подумаем о том, как завтра добиться большего».

Фернандо Алонсо (8-й): «Сложный день. Сегодня важно было разобраться с резиной, понять, какую дистанцию можно проехать на каждом из составов – это мы сделали, но настройки оставляют желать лучшего, так что вечером нам предстоит поработать.

Мы расследуем причины утреннего вылета, похоже, возникли какие-то аэродинамические проблемы с задним антикрылом. К счастью, машина почти не пострадала, так что я смог продолжить работу до конца тренировки.

Вечером нужно найти способ заставить машину ехать быстрее. Будем надеяться, что в третьей тренировке обойдётся без дождя и мы сможем оценить эффект от тех корректировок, которые внесём сегодня вечером. Похоже, попасть в финал квалификации будет непросто».

Дженсон Баттон (16-й): «На быстром круге машина выглядит неплохо – просто сегодня мне не удалось хорошо его проехать, но если завтра всё получится, мы сможем квалифицироваться в десятке.

Темп на длинной дистанции вызывает больше вопросов, и с этим нам предстоит разобраться. Обычно это моя сильная сторона, но сегодня шины быстро изнашивались и сейчас мы ищем причины. Очевидно, что с машиной что-то не так, вероятно, дело в настройках. Надеюсь, к завтрашнему дню мы всё выясним. Я буду рад дождю – это может помочь нам добиться большего».

Юсуке Хасэгава, руководитель проекта Honda в Формуле 1: «Болельщики в Сузуке принимают нас очень тепло, я рад вернуться на наш домашний этап.

В пятницу всегда сложно оценивать расстановку сил из-за изменения состояния трассы и разных настроек на наших машинах. Фернандо больше доволен балансом и показывал стабильное время на круге – для него день прошел более позитивно. Дженсон менее доволен, особенно из-за серьёзного износа шин, но его отставание от Фернандо невелико, а завтра мы надеемся прибавить».

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren Honda
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё