Роб Смедли: Нам есть, чем гордиться

Валттери Боттас

В Малайзии только один гонщик Williams заработал очки – Валттери Боттас закончил гонку пятым, а Фелипе Масса – только 13-м, но в команде довольны итогами дня…

Роб Смедли, главный инженер: «Сегодня нам, по крайней мере с Валттери, удалось продемонстрировать, чего мы можем добиться. Учитывая вчерашние проблемы, это был максимально возможный результат, которым мы можем гордиться. Стратегия Боттаса с единственным пит-стопом могла показаться рискованной, но отлично сработала. Он хорошо стартовал, мы принимали верные решения, а он блестяще провёл гонку.

Очень жаль, что Фелипе пришлось стартовать с пит-лейн – нужно понять, почему мотор заглох перед началом прогревочного круга. На третьем круге из-за прокола Фелипе пришлось вернуться в боксы, что окончательно вывело его из борьбы. Фелипе хорошо провёл гонку и на финише был близок к призовой десятке.

В целом, как команда, мы хорошо сегодня сработали. Мы заработали столько очков, сколько могли, уступив Force India всего два очка. Следующая гонка пройдёт уже через семь дней и наша цель в Японии – добиться большего на трассе, которая больше подходит нашей машине».

Валттери Боттас (5-й): «Хороший день. Сложно было рассчитывать на лучший результат. Я хорошо стартовал, реализовал разработанную командой стратегию и финишировал впереди гонщиков Force India, что было важно.

Я заработал несколько очков. Жаль, что ещё несколько мы потеряли из-за проблем с машиной Фелипе, но своей гонкой я доволен. Постараюсь повторить этот результат в Японии».

Фелипе Масса (13-й): «Бывает так, что всё идёт против вас. Педаль газа не работала. Мотор заглох. Я пытался его запустить, но он завёлся только когда меня откатили в боксы, а мне пришлось стартовать с пит-лейн.

Когда в первый раз объявили режим виртуальной машины безопасности, я перешел на шины Hard, но через два или три круга получил прокол передней левой шины – видимо, на каких-то обломках. В тот момент моя гонка была потеряна. Единственным шансом был выезд автомобиля безопасности, но этого не произошло.

Жаль, что сегодня не удалось заработать очков. Результат Валттери говорит о том, чего мы могли сегодня добиться. Мы должны были оба финишировать в призовой десятке, к сожалению, сегодня не удалось».

Текст: . Источник: пресс-служба Williams
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё