Джулиано Алези: Отец дает мне подсказки и советы

Джулиано Алези

В последнее время в мировом автоспорте всё больше примеров того, что дети идут по стопам знаменитых отцов и начинают выступать в гонках. В нынешнем сезоне в Формуле 1 есть два таких гонщика – Нико Росберг, сын чемпиона мира 1982 года Кеке Росберга, и Карлос Сайнс-младший, чей отец по прозвищу El Matador дважды выигрывал титул в WRC. Также стоит упомянуть о Максе Ферстаппене и Кевине Магнуссене, чьи отцы выступали в Ф1 в 90-х, но уже можно говорить ещё об одной гоночной династии: в серии GP3 в этом сезоне дебютировал Джулиано Алези, сын экс-пилота Формулы 1 Жана Алези, завоевавшего большую популярность в годы выступлений за Ferrari.

Джулиано Алези: «Отец внимательно следит за моими выступлениями и на трассах, и по телевизору. Он подсказывает мне, если я где-то теряю время и дает советы, как вести себя в той или иной ситуации. Конечно, я не могу перенять его стиль пилотирования, поскольку современные шины не позволяют настолько агрессивно атаковать. В двухлитровой Формуле Renault это ещё возможно, но не в GP3 и тем более не в Формуле 1.

У нас с отцом прекрасные отношения. Если он дает мне советы, которые я не принимаю, я все равно пытаюсь понять, почему он мне рекомендует поступать именно так, поскольку знаю, что он хочет мне помочь».

Джулиано Алези признался, что у него есть опыт соперничества с отцом на трассе: «Мы только один раз соревновались друг с другом – в картинге с электродвигателем. И отец оказался быстрее!»

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё