FIA должна представить календарь сезона 2017 года

Сегодня проходит заседание Всемирного совета FIA по автоспорту, где должен быть утверждён предварительный вариант календаря следующего сезона.

Ещё в августе мы рассказывали о черновике календаря, на уровне слухов обсуждавшемся в паддоке, и теперь поступает дополнительная информация, которая может найти отражение в официальных решениях FIA.

В частности, тогда мы писали, что Гран При Австралии и Китая в начале сезона будет разделять одна неделя, но не исключено, что этот интервал будет увеличен до двух недель. Это довольно логично, учитывая, что машины в следующем году будут совершенно новые, и командам потребуется время, чтобы вылечить их вероятные детские болезни. Соответственно гонка в Шанхае может пройти 9 апреля, при том что Гран При Бахрейна назначен, как и предполагалось, на 16 апреля.

Также возможно, что очерёдность проведения Гран При Сингапура и Малайзии изменится, т.е. сначала пройдёт гонка в Сепанге, а после неё - в Марине-Бей.

В версии календаря, которую предстоит утвердить Всемирному совету, примечанием «Будет подтверждено позже» может сопровождаться не только строчка, отведённая Гран При Германии (очевидно, по той причине, что контракт с Хоккенхаймом на следующий год ещё не подписан), но и та, что посвящена бразильскому этапу чемпионата - у организаторов гонки в Сан-Паулу серьёзные проблемы с финансированием.

В любом случае, изменений по сравнению с 2016 годом не так уж много, но учитывая, что у Формулы 1 теперь новые владельцы, американская корпорация Liberty Media, можно ожидать, что в 2018-м календарь будет несколько перекроен с учётом их воззрений.

Текст: . Источник: блог Джо Савара
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё