Появление маршала на трассе вызвало вопросы у FIA

Инцидент с маршалом на Гран При Сингапура

Один из самых запоминающихся моментов Гран При Сингапура произошёл на третьем круге гонки, во время рестарта. Машины как раз разогнались до 300 км/ч на стартовой прямой, когда камеры показали, что прямо на трассе в первом повороте находится маршал, пытающийся убрать один из обломков после аварии на старте. К счастью, серьёзных последствий для гонщиков этот инцидент не имел, но, возможно, будет иметь для руководства трассы.

«Когда ты едешь на скорости 300 км/ч и вдруг видишь на трассе маршала, испытываешь не самые приятные ощущения, – признался Нико Росберг, лидировавший в этот момент в гонке. – Я постарался убедиться, что проеду не слишком близко к нему, но ситуация была опасной. К тому же, я, конечно, потерял на этом какое-то время».

Недоумевает и гоночный директор FIA Чарли Уайтинг. В соответствии с процедурой, он должен трижды спросить местного руководителя гонки, свободна ли трасса. Только после того, как он все три раза услышит ответ «Да», водитель сэйфти-кара Бернд Майландер получает сигнал вернуться на пит-лейн. Так было и на этот раз, однако уже когда гонку возобновили, Уайтинг вдруг понял, что трасса вовсе не свободна.

«Внезапно я снова увидел жёлтые флаги, – рассказал Уайтинг. – Однако на рестарте они должны быть зелёными. Мы были поражены, когда оказалось, что на трассе находится маршал».

FIA потребует разъяснений от местного организатора Гран При, Габриэля Тэна. Ему придётся объяснить, почему главный маршал отдал распоряжение своему коллеге в первом повороте убрать обломок в этот момент. Руководитель поста должен был знать правила рестарта – вероятно, он недооценил скорость машин и не рассчитывал, что они окажутся в этой точке так быстро.

Ситуацию для организаторов Гран При усугубляет и тот факт, что это уже не первый подобный инцидент в Сингапуре. В прошлом году на трассу выбежал один из зрителей, что привело к появлению автомобиля безопасности. Впоследствии болельщика арестовали местные власти. Кроме того, и забавный случай на свободных заездах, когда на трассу выбежал варан, в этом свете смотрится несколько иначе…

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё