Риккардо: Ситуация с шинами похожа на лотерею

Даниэль Риккардо

На пресс-конференции FIA в четверг журналисты обратили внимание, что в распоряжении гонщиков Ferrari в этот уик-энд будет больше комплектов шин самого мягкого состава UltraSoft, чем у их соперников из Red Bull. Даниэль Риккардо, комментируя это, предположил, что успех на сингапурской трассе в значительной степени будет зависеть от правильного выбора тактики.

«Выбор резины может многое определить, – сказал гонщик Red Bull Racing. – Разумеется, во время тренировок мы свободны в выборе резины, так что, возможно, наша команда или, например, Ferrari, внесёт коррективы в свои планы на завтра, а потом, поработав с шинами в пятницу, в воскресенье сделает ставку на те же составы, с которыми будет иметь дело на тренировках. Но из-за жары резина на этой трассе обычно работает в неблагоприятных условиях, а особенно высокие нагрузки приходятся на задние шины, поскольку они должны обеспечивать хорошее сцепление с асфальтом во время интенсивных разгонов на выходе из многочисленных медленных поворотов.

Но, по-моему, если вы выбрали слишком много комплектов шин самого мягкого состава, у вас могут быть проблемы в гонке. Впрочем, посмотрим. В этом году мы можем по ходу уик-энда использовать резину трёх разных составов и вынуждены выбирать их за несколько месяцев до гонки, так что это интересный момент. Однозначно, если бы мы выбирали шины на этой неделе, то все действовали бы несколько иначе.

В этой же ситуации всё становится похожим на лотерею, что только добавляет интриги, и мы должны более продуманно подходить к тренировкам».

Также Даниэль пообещал выпить шампанское из своего гоночного ботинка, если в воскресенье одержит победу: «Если выиграю – тогда да, если же займу лишь второе или третье место – пожалуй, нет! Но в случае победы можно ожидать, что ещё несколько человек последуют моему примеру».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё