Окон: Задача – пройти во 2-ю часть квалификации

Гонщики Manor на трассе в Монце

Эстебан Окон дебютировал в чемпионате мира в составе Manor меньше месяца назад, и Гран При Сингапура станет для него третьей гонкой в Формуле 1, причём, пройдёт она на сложной, изобилующей поворотами городской трассе, на которой он никогда не выступал. Впрочем, его напарника Паскаля Верляйна тоже ждёт новый интересный опыт.

Эстебан Окон: «Дебютировать в Ф1 в середине сезона – серьёзное испытание, я должен ко многому адаптироваться, у меня нет времени остановиться и обдумать происходящее, надо просто двигаться вперёд. Мне всё нравится, я стараюсь использовать каждую минуту, чтобы чему-то научиться, ведь сделать предстоит ещё очень многое.

Это хорошая проверка, но я к ней готов. В первых двух гонках что-то складывалось удачно, что-то шло не так хорошо, но у меня всё-таки уже есть опыт этих двух гонок, поэтому я доволен и тем, как складываются отношения с командой, и уровнем моих выступлений.

Шесть из семи трасс, на которых пройдут оставшиеся этапы, для меня новые, так что будет трудно, но интересно, и это здорово! Кроме того, перед командой стоят важные задачи, поэтому мы должны работать максимально собранно.

Думаю, мы демонстрировали, что нам под силу проходить во 2-ю квалификационную сессию, если всё складывается удачно. Паскалю это уже удавалось, и моя следующая цель – такая же. Если стартовать с более высоких позиций, у нас будет больше возможностей по ходу гонки, и тогда нельзя исключать, что мы вновь заработаем очки. На этой стадии такой результат будет означать осуществление одного из заветных желаний, список которых у меня довольно длинный».

Паскаль Верляйн: «Вселившись в свою комнату в отеле, я увидел, что из окна открывается прекрасный вид на трассу Марина-Бей, и это сразу создало хорошее настроение. Нас ждут непростые условия, трасса сложная и для машин, и для гонщика, а такие испытания мне нравятся.

Я готов к высоким температурам и влажности, а также к работе на трассе с её 23 поворотами. Условия могут меняться, ведь две тренировки проходят в светлое время суток, а квалификация и гонка уже после наступления темноты, а, кроме того, возможен дождь. К тому же, это уличное кольцо, поэтому цена ошибки на нём может быть высокой. Но жалоб от меня вы не услышите.

Большинство трасс в этом сезоне для меня новые, и хотя я готовлюсь к встрече с каждой со всей серьёзностью, проблемы акклиматизации меня не слишком беспокоят. Потом расскажу, как всё сложилось».

Текст: . Источник: пресс-служба Manor
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё