Гран При Италии: Любопытная статистика

Гран При Италии

Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Италии…

Квалификация

Выиграв квалификацию в Монце, Льюис Хэмилтон завоевал 56-й поул в карьере – он на третьей строчке в общем рейтинге, уступая только Айртону Сенне (65 поулов) и Михаэлю Шумахеру (68 поулов).

По числу поулов в Монце (пять) Льюис Хэмилтон сравнялся с лидерами по этому показателю – Хуаном-Мануэлем Фанхио и Айртоном Сенной. В Монце только двое гонщиков семь раз стартовали с первого ряда – Хэмилтон и Фанхио.

На скоростной трассе в Монце Льюис Хэмилтон имел впечатляющее преимущество в 0,837 секунды над ближайшим соперником из другой команды. Подобное преимущество в прошлый раз было в 1993-м, когда Ален Прост (Williams/Renault) в квалификации опередил Жана Алези (Ferrari) на 0,807 секунды.

Хэмилтон и Росберг 38 раз вместе стартовали с первого ряда, и каждый из них в этих гонках по 19 раз стартовал с поула.

В 20-й гонке подряд хотя бы один из гонщиков Mercedes стартовал с первого ряда.

Эстебан Гутьеррес стал первым, кому удалось вывести в финал квалификации машину Haas F1.

Даниэль Риккардо прервал серию из 12 Гран При подряд, в которых он квалифицировался в первой пятёрке.

Фелипе Масса прервал серию из девяти подряд квалификаций в шестёрке лучших в Монце.

Гонка

Выиграв в Монце, Нико Росберг одержал 21-ю победу в карьере и впервые выиграл семь гонок в одном сезоне. Нико стал первым гонщиком с 2009 года, выигравшим в Монце не с поула. Это десятая победа немецких гонщиков в Монце – по этому показателю они сравнялись с бразильцами. Теперь у Росберга есть победы на 15 разных трассах – столько же у Деймона Хилла и Ники Лауды.

Нико Росберг в 50-й раз за карьеру поднялся на подиум, из них 39 подиумов он заработал с гибридными турбомоторами. За этот период гонщики Mercedes в 27-й раз из 52 Гран При завоевали победный дубль на финише.

Льюис Хэмилтон заработал 98-й подиум, поднявшись на третью строчку в общем рейтинге по этому показателю. Больше подиумов только у Алена Проста (106) и Михаэля Шумахера (155).

Команда Mercedes выиграла три гонки подряд в Монце, повторив достижение Ferrari 2002-2004 года. Впервые в истории трассы гонщики одной команды лидировали в трёх гонках подряд от старта до финиша. По числу побед в Монце (пять) команда Mercedes сравнялась с Lotus.

Финишировав в тройке, Себастьян Феттель заработал 530-й подиум в истории Ferrari. Это 66-й подиум Ferrari в 66 гонках, проведённых в Монце.

В третьей гонке подряд оба гонщика Force India заработали очки.

Фернандо Алонсо в 22 раз за карьеру проехал лучший круг гонки, опередив по этому показателю Герхарда Бергера на 12-й строчке в общем рейтинге. Алонсо стал седьмым гонщиком, кто в этом году проехал лучший круг гонки. Это 153-й лучший круг для McLaren – первый для этой команды с Гран При Малайзии 2013 года, и 58-й лучший круг для моторов Honda – первый с Гран При Португалии 1992 года, где лучший круг проехал Айртон Сенна.