В McLaren Honda представили схему с тремя пилотами

Фернандо Алонсо и Стоффель Вандорн

Вечером в субботу в Монце McLaren Honda объявили о схеме работы с тремя гонщиками в 2017-м, когда Фернандо Алонсо и Стоффель Вандорн будут основными пилотами, а Дженсон Баттон сохранит связь с командой и будет участвовать в работе с машиной.

Рон Деннис, глава McLaren Group: "В следующем году за McLaren-Honda будут выступать Фернандо и Стоффель – идеальное сочетание проверенного мастерства и колоссального потенциала. Но прежде, чем я расскажу о каждом из них, хотелось бы сказать несколько слов о Дженсоне. Являясь нашим гонщиком на протяжении последних семи сезонов, он был великолепен и на трассе, и вне ее. В этом году он по-прежнему выступает на высочайшем уровне – Дженсон не только быстр и хорошо подготовлен физически, но и обладает громадным опытом. Завтра ему предстоит в 298-й раз выйти на старт, он – самый опытный гонщик в пелотоне.

Новое соглашение с ним рассчитано на 2017 и 2018 годы. Дженсон останется членом команды и будет участвовать в разработке наших машин. Если того потребуют обстоятельства, он сможет принять участие в гонках. От имени всего коллектива McLaren Honda я хотел бы выразить общее восхищение тем фактом, что Дженсон согласился продолжить это сотрудничество. Уверен, его опыт позволит нам уже в следующем сезоне добиться преимущества над соперниками.

Что касается Фернандо, для него следующий год станет уже третьим в составе McLaren-Honda, и я хотел бы еще раз подчеркнуть его заслуги, просто выразив уверенность в том, что он один из лучших гонщиков Формулы 1, которых мне довелось наблюдать. Мы гордимся тем, что Фернандо выступает за нашу команду. Он был весьма терпелив в предыдущие два сезона и сейчас целиком и полностью разделяет нашу уверенность в том, что 2017-й станет годом, когда партнерство McLaren Honda начнет приносить высокие результаты.

Стоффель с февраля 2013 года участвовал в нашей программе поддержки молодых пилотов, а одиннадцатью месяцами позже был приглашен в команду в качестве резервного гонщика. За последние два с половиной года он внес большой вклад в общее дело, многому научился у двух чемпионов мира и наших высококлассных инженеров. Заняв второе место в Мировой серии Renault в 2013-м и выиграв чемпионат GP2 в 2015-м, он завершил продуманный план подготовки. Теперь Стоффель полностью готов к Формуле 1, что уже подтвердил его успешный дебют в Гран При Бахрейна в нынешнем сезоне".

Юсуке Хасэгава, руководитель проекта Honda в Формуле 1: "Прежде всего, я рад, что Дженсон по-прежнему будет участвовать в работе с машиной. Он на протяжении уже восьми лет является членом семьи Honda, последние два года были особенно непростыми, но я безмерно благодарен Дженсону за то, что с его опытом и гоночными навыками команда сумела столь быстро прогрессировать. Мы ему полностью доверяем, его знания и навыки позволят добиться большего от силовой установки и шасси.

В 2017-м за нас будут выступать Фернандо и Стоффель – два невероятно быстрых и мотивированных гонщика. Инновационный подход с тремя гонщиками, представленный сегодня McLaren, обеспечивает сбалансированность состава. Работа с Фернандо в предыдущие два сезона позволила добиться невероятно быстрого прогресса – хочется верить, что мы сумеем как можно скорее предоставить Алонсо машину, которую он действительно заслуживает.

Наконец, мы рады приветствовать в команде Стоффеля Вандорна, который уже в этом году продемонстрировал зрелый пилотаж и активно работал с Honda в гонках Super Formula. Мы рассчитываем на плодотворное сотрудничество с ним в следующем сезоне".

Дженсон Баттон: "Я рад остаться одним из ключевых сотрудников McLaren Honda и воодушевлен своей новой ролью, ставшей результатом переговоров с Роном. Мне хочется поскорее стать частью тех усилий, что предпринимает команда на пути к столь желанному успеху. Я по-настоящему влюблен в McLaren Honda – здесь работают лучшие люди из всех, с которыми мне когда-либо довелось сотрудничать, и у меня нет никаких намерений выступать за иную команду.

Поясню: я не отхожу от дел, у меня есть контракт на 2017-й и 2018-й годы, я намерен активно работать над машиной и, уверен, в какой-то момент окажусь за рулем перспективной модели!"

Фернандо Алонсо: "Пусть нынешний сезон ещё не завершен, и я убежден, что до его окончания мы сумеем добиться хороших результатов, я уже с нетерпением жду следующего года. Мне хочется внести свой вклад в стремление сделать McLaren Honda победителем, и я уверен, что уже в 2017-м мы увидим результаты, на которые напряженно работали в последние два года. В этот период Дженсон был потрясающим напарником, и здорово, что он продолжит сотрудничество с нами в новом статусе. Он отличный гонщик и славный парень, его навыки в доработке машины сложно превзойти.

Что касается Стоффеля, за многие годы я наблюдал немало молодых гонщиков и сразу понимаю, кто из них по-настоящему хорош. Мне понравилось работать с ним в Бахрейне, когда он заменил меня на уик-энд, я с нетерпением жду продолжения сотрудничества и готов помочь ему учиться и развиваться. Вместе с Дженсоном я и Стоффель способны вернуть McLaren Honda на подобающее место во главу пелотона".

Стоффель Вандорн: "Прежде всего, я хотел бы поблагодарить всех в McLaren Honda и особенно Рона Денниса за оказанное доверие. За годы карьеры мне довелось раздать немало автографов, но когда сегодня я взял ручку, чтобы поставить подпись под контрактом, я испытал непередаваемое ощущение. Это большая честь – стать гонщиком McLaren Honda, я обещаю работать не менее интенсивно, чем другие участники чемпионата.

Я уже хорошо знаком с командой – это фантастический коллектив очень умных людей, мы вместе один раз участвовали в гонке и неоднократно тестировали машину. Я абсолютно уверен в потенциале McLaren Honda и не сомневаюсь, что в паре с быстрым и опытным гонщиком смогу внести свой вклад в её будущие победы в чемпионате. Не знаю, когда именно это произойдет, но не сомневаюсь, что McLaren Honda добьется цели, и готов выполнить свою часть работы. Есть много людей, которых я хотел бы поблагодарить. Список довольно длинный, так что скажу кратко: «Вы знаете, о ком я, спасибо вам всем!»

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren Honda
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё