Первый выход в финал квалификации для Haas

Эстебан Гутьеррес

В Монце пилот Haas впервые в истории команды вышел в финал квалификации – Эстебан Гутьеррес показал десятое время. Его напарник Роман Грожан стал 12-м, но потеряет пять позиций на старте за замену коробки передач.

Эстебан Гутьеррес (10-й): «Прежде всего, я хочу поблагодарить команду. Мы прибавили в стабильности, что позволило сосредоточиться на деталях и добиться такого результата.

Мы впервые вышли в финал квалификации – это стало результатом потрясающих усилий всей команды по настройке машины в этот уик-энд. Мы поднялись на новый уровень взаимодействия и понимания. Круги были фантастическими – мне понравилось атаковать. Сегодня мы максимально использовали предоставленные возможности, теперь нужно сделать это и завтра».

Роман Грожан (12-й): «Перед квалификацией я был расстроен тем, что получил штраф с потерей пяти позиций на старте. Мы заплатили цену за то, что не смогли поработать сегодня утром.

Я не очень доволен тем, как сложилась квалификация. Здорово для Эстебана и команды, что он смог пройти в финал, а мне не удалось добиться максимума от машины. Из-за того, что давление в шинах очень высокое, невозможно атаковать на пределе. Жаль, что так получилось. Посмотрим, чего удастся добиться в завтрашней гонке, но старт с 17-го места – это не идеально».

Гюнтер Штайнер, руководитель команды: «Команда вновь отлично поработала. К сожалению, в третьей тренировке на машине Романа возникли проблемы с трансмиссией, из-за чего он довольно рано завершил работу. В результате мы не смогли подготовиться к квалификации настолько хорошо, насколько хотели. Тем не менее, мы смогли побороться. Роман показал 12-е время, но стартовать будет 17-м.

Эстебан сработал великолепно. Он был быстр весь уик-энд и показал десятое время. Мы всегда говорили, что хотим выйти в финал, и сегодня сделали это. Теперь нужно стремиться к ещё более высоким позициям».

Текст: . Источник: пресс-служба Haas F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё