Чарли Уайтинг получит работу в одной из команд?

Чарли Уайтинг

По информации немецкого таблоида AutoBild, в Формуле 1 назревает сенсация, способная обернуться скандалом. Якобы уже в следующем году 64-летний Чарли Уайтинг может оставить пост гоночного директора FIA, получив работу в одной из команд. Как утверждает AutoBild, во время Гран При Бельгии он уже провёл переговоры по этому поводу.

Корни этих событий уходят в далёкое прошлое. Чарли Уайтинг начал свою карьеру в качестве технического делегата FIA в 1988 году, но хотел покинуть этот пост в 1996-м, получив заманчивое предложение от руководителя Benetton Флавио Бриаторе. Однако узнав об этом, Рон Деннис заявил, что в этом случае команда McLaren уйдёт из чемпионата – Уайтинг знал слишком много секретов, так что команда, нанявшая его, получила бы огромное преимущество над остальными.

Тогда проблему удалось решить совместными усилиями главы FIA Макса Мосли и владельца коммерческих прав Формулы 1 Берни Экклстоуна. Они предложили Уайтингу значительную прибавку к зарплате, причём гарантировали её получение в течение 20 лет. Срок этой сделки истекает в конце 2016 года, и нынешний руководитель FIA, Жан Тодт, не считает необходимым её продлевать, что и подтолкнуло Уайтинга к поиску нового места.

В то же время, многие в паддоке уверены, что Уайтинг не сможет подписать контракт ни с одной из команд – этому воспротивятся остальные. «Приглашение Уайтинга в команду лишь создало бы новый театр военных действий, в этом нет смысла, – заявил один из представителей команд. – Учитывая то, что Чарли известно, как инсайдеру из FIA, команда, принявшая его на работу, настроила бы всех против себя. Это лишь подлило бы бензина в тот огонь, который и без того постоянно вспыхивает между командами».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё