Гран При Бельгии: Любопытная статистика

Старт Гран При Бельгии

Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Бельгии…

Квалификация

Выиграв квалификацию в Спа, Нико Росберг завоевал 28-й поул в карьере. Росберг сравнялся с Хэмилтоном по числу поулов в эру гибридных турбомоторов – по 24. Mercedes стала второй командой в истории, завоевавшей четыре подряд поула в Спа – после четырёх поулов McLaren с 1988 по 1991-й.

Завоевав второе место на старте Макс Ферстаппен стал самым молодым гонщиком, когда-либо стартовавшим с первого ряда в Формуле 1. Прежний рекорд продержался 55 лет и был установлен 19-летним Рикардо Родригесом в Италии’61. Макс стал первым голландским гонщиком, стартовавшим с первого ряда в Формуле 1.

Третий год подряд Даниэль Риккардо стартовал пятым в Спа.

Впервые в истории команды оба гонщика Force India квалифицировались в Спа в первой десятке.

В двух последних Гран При Бельгии Фернандо Алонсо был в сумме оштрафован потерей 115 позиций на старте.

Гонка

Нико Росберг одержал 20-ю победу в карьере, сравнявшись по этому показателю с Микой Хаккиненом и Кими Райкконеном в общем рейтинге. Нико впервые победил в Спа, теперь у него есть победы на 14 разных трассах.

Нико Росберг лидировал в 50-й гонке за карьеру. В Спа он не отдал соперникам ни круга, седьмой раз в карьере лидируя от старта до финиша.

Льюис Хэмилтон отыграл 17 позиций, финишировав третьим после старта с 21 места – никто прежде в Спа не отыгрывал столько позиций. В третий раз за карьеру Хэмилтон поднялся на подиум после старта с 20 места и ниже – это не удавалось сделать никому, до него дважды так отыгрывался Джон Уотсон в 80-е.

Поднявшись на подиум в 97-й раз за карьеру, Льюис Хэмилтон сравнялся с Фернандо Алонсо на третьем месте в общем рейтинге по этому показателю. На второй строчке Ален Прост – 106 подиумов, на первой Михаэль Шумахер – 155 подиумов.

Второй раз за карьеру Даниэль Риккардо поднялся на подиум в трёх гонках подряд, в прошлый раз это удалось ему в 2014-м (Испания, Монако, Канада).

В четвёртой гонке подряд на подиуме не было гонщиков Ferrari.

Девятое место на финише – худший результат четырёхкратного победителя Гран При Бельгии Кими Райкконена на этой трассе.

Гран При Бельгии стал 70-й гонкой подряд без побед McLaren и 50-й подряд без гонщиков этой команды на подиуме.