Аллен: Макс Ферстаппен напоминает молодого Шумахера

Старт Гран При Бельгии

Британский эксперт и комментатор Джеймс Аллен проанализировал действия Макса Ферстаппена в Спа, которые так не понравились руководству и гонщикам Ferrari.

Джеймс Аллен: «Любопытный парадокс в том, что Макс Ферстаппен получил шанс перейти в топ-команду после того, как другой гонщик потерял голову на старте домашней гонки, став виновником инцидента. Два столкновения Даниила Квята на старте в Сочи стали началом цепочки событий, которая привела к тому, что его отправили в Toro Rosso, а Макса перевели в Red Bull Racing. У руководства Red Bull были и другие причины для такого решения, но инцидент в Сочи послужил катализатором.

Вчера в Спа Макс попал в такую же ситуацию, как Даниил в Сочи. Он чувствовал поддержку и страсть огромного числа болельщиков, прессинг оказался слишком велик, в итоге он неудачно стартовал, испортив гонку себе и обоим пилотам Ferrari. Но есть разница между двумя этими эпизодами.

Большинству наблюдателей очевидно, что хотя действия Ферстаппена были весьма агрессивными и он оставил совсем немного места для Райкконена, заняв внутренний радиус в первом повороте, авария стала следствием не его ошибки, а действий Феттеля, который тоже не оставил места Кими. Это не черно-белая ситуация Мальдонадо. Тут есть, о чём поспорить, вина Макса не очевидна. Это скорее было проявление его менталитета, прежде свойственного Айртону Сенне: «Это был мой путь».

Впервые за карьеру стартуя с первого ряда в Формуле 1 на глазах десятков тысяч голландских и бельгийских болельщиков, Макс Ферстаппен начал гонку неудачно. И он – не первый, кто проиграл старт под прессингом. Большинство чемпионов мира сделали это хотя бы раз за карьеру, а Михаэль Шумахер даже несколько раз, в том числе в гонках, определявших судьбу титула, и тогда он был гораздо более опытным, чем Ферстаппен сегодня.

18-летний парень увидел, что уступает позиции, и решил не принимать то, что на этот раз ему уготовила судьба и неудачная работа сцеплением и педалью газа – он увидел свободное место внутри поворота и занял его.

История Формулы 1 богата примерами молодых талантов, осложнявших жизнь чемпионам прошлых лет. Райкконену сейчас 36, Феттелю почти тридцать – и в этом году они не раз жаловались на действия Ферстаппена. Шумахер точно так же действовал в отношении Сенны, когда пришел в Формулу 1 в начале 90-х.

Стюарды не увидели никаких нарушений в действиях Ферстаппена ни на старте, ни позже в гонке, когда он оборонялся от атаки Райкконена. Кими назвал действия Макса опасными и многие с ним согласились. Но что дальше? Многие болельщики считают, что Ферстаппен избежал наказаний потому, что это происходило в Спа, куда приехало множество голландцев – благодаря успехам Макса их сейчас много на любой европейской трассе. Но важно понимать, что ни один из гонщиков не может быть выше интересов спорта.

Брифинг гонщиков в пятницу в Монце обещает быть напряженным. Ферстаппен услышит немало нелестных комментариев в свой адрес, в том числе по поводу его обороны от атаки Райкконена на скоростной прямой.

Макс – талантливый гонщик, всё больше напоминающий Михаэля Шумахера в его первые годы. Воскресный день в Спа был пока самым неудачным и, возможно, одним из самых важных в его карьере – и он сделает выводы. Прошедшая гонка может стать частью его легенды, если он и дальше будет выступать столь же успешно. Как сказал великий спортивный обозреватель Саймон Барнз: «Спорт не создаёт характер, а демонстрирует его».

Текст: . Источник: блог Джеймса Аллена
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё