Тильке о перспективах гонок в Кувейте и Лас-Вегасе

Проект Kuwait Motor Town, разработанный бюро Тильке

Осенью в южных предместьях столицы Кувейта начинается строительство новейшего автодрома Kuwait Motor Town, который должен соответствовать самым современным требованиям FIA и будет способен принимать гонки самых разных чемпионатов.

По словам Карстена Тильке, сына известного немецкого архитектора Германа Тильке, также работающего в компании Tilke Gmbh & Co, теоретически на трассе длиной около 6 км можно будет проводить и гонки Формулы 1, но никаких конкретных решений по этому поводу пока нет.

«Мы занимаемся проектом автодрома в Кувейте, это будет отличная трасса, – сказал Тильке-младший. – Её конфигурация включает много различных элементов, напоминающих другие трассы, от знаменитой “Карусели” старого Нюрбургринга, до комбинации поворотов с перепадом высот, как на американском кольце Лагуна-Сека. Есть очень необычный правый поворот с пятью апексами, так что в целом трасса получилась интересная и обещает гонщикам массу удовольствия!»

Что касается будущего Гран При Кувейта, то переговоры об этом пока в самой начальной стадии.

«Трасса отвечает всем стандартам Формулы 1, и гонки королевского класса теоретически здесь проводить можно, – подтвердил Тильке. – Но непохоже, что это произойдёт в ближайшем будущем».

По проекту Kuwait Motor Town задуман как многофункциональный комплекс, также рассчитанный на проведение соревнований по дрэг-рейсингу и ралли-кроссу, кроме того, там будет базироваться Гоночная академия и т.д. Общая стоимость проекта составляет 148 млн. евро.

Говоря о Формуле 1, немецкий архитектор коснулся и темы её возможного возвращения в Лас-Вегас: «Мы уже разработали проект трассы с интересной конфигурацией, который мы с удовольствием реализуем. Если гонка в Лас-Вегасе вернётся в чемпионат, это будет одним из самых ярких событий календаря Формулы 1.

При разработке проекта у нас были сложности, связанные с особенностями города. Во-первых, было непросто найти место для паддока и комплекса боксов. В городских кварталах для этого очень мало вариантов. Паддок был определяющим фактором. Когда место для него было найдено, мы должны были решить, где будет проходить трасса, для чего пришлось много раз приезжать в этот город и изучать местность.

Трасса пройдёт по уже существующим улицам и дорогам, которые определяли контуры кольца, его ширину, а также расположение и размеры зон безопасности. Определённые сложности создавали и существующие городские здания, но, разрабатывая городскую трассу, вы всегда сталкиваетесь с различными ограничениями».

Однако, как подчеркнул Тильке, никаких конкретных планов проведения гонки Формулы 1 пока нет, поскольку договорённости с FOM пока не заключены: «Можно предположить, что люди из Лас-Вегаса ведут переговоры с Берни Экклстоуном, но мы просто должны ждать подписания контракта. Посмотрим, что из этого получится, но мы будем рады, если всё сложится».

Текст: . Источник: spox.com
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё