Алонсо: Вероятно, я получил намного больше, чем мечтал

Фернандо Алонсо и Эрик Булье, гоночный директор McLaren

Оба своих титула Фернандо Алонсо выиграл в первой фазе карьеры, когда выступал в Renault. После этого он менял команды, не раз был вновь близок к победе в чемпионате, но она всегда ускользала. Сейчас о победах и даже о подиумах речь не идёт вообще, поскольку команда McLaren переживает сложный переходный период и пока не вышла на прежний уровень конкурентоспособности.

В какой мере Алонсо доволен решениями, которые принимал на разных стадиях карьеры? С момента, когда он завоевал второй титул, прошло уже почти 10 лет, но и сейчас мало кто сомневается, что он способен повторить тот успех, если получит в своё распоряжение хорошую машину.

А что он сам думает по этому поводу?

«Я всегда стараюсь найти новый стимул, новую мотивацию, переходя из команды в команду, и, разумеется, получить более конкурентоспособную машину, – рассказал испанец в интервью ESPN. – Выиграв два чемпионата вместе с Renault, я чувствовал, что мне нужно что-то новое. Я получил это в McLaren в 2007 году, но, возможно, тогда не всё получилось, поскольку атмосфера там была не лучшая, я не был доволен и не чувствовал, что стал частью команды. После этого я вернулся в Renault, а McLaren на следующий год выиграла титул вместе с Хэмилтоном, но после этого уже не побеждала в чемпионатах. Так что нельзя сказать, что я ушёл из команды, доминировавшей в Формуле 1, из-за того, что она перестала выигрывать.

Я перешёл в Ferrari, потому что мечтал выступать за эту команду. Там всё было прекрасно, у меня была более конкурентоспособная машина, чем в предыдущие годы в Renault, поэтому не раз я вёл борьбу за титул в последних гонках сезона.

А потом я расстался с Ferrari, поскольку почувствовал, что моё время там истекло. У меня уже не было мотивации, не было ощущения, что в ближайшей перспективе они начнут побеждать – и они до сих пор не побеждают. Новый стимул я нашёл в McLaren, теперь я счастлив, и работа в этом проекте приносит мне удовольствие. Надеюсь, очень скоро наша машина станет лучше, если не сейчас, то в следующем году…»

О командах, с которыми он расстался, Алонсо говорит без всякого сожаления. У каждого перехода, как он считает, были свои причины, и по прошествии времени не готов признать их ошибочными, даже если они оборачивались для него упущенными возможностями.

«Вероятно, если бы у вас был магический кристалл, вы бы попытались что-то сделать иначе, – сказал Алонсо. – Вы бы, наверное, принимали какие-то иные решения, например, пошли бы в Red Bull в 2008 году – вероятно, вы бы так поступили. Но я не стал бы ничего менять, ведь если бы я это сделал, я не был бы таким человеком, каким стал сейчас. А я собой в настоящее время вполне доволен».

Но может ли гонщик мирового уровня быть всем доволен в команде, которая не в состоянии бороться за победы?

«Главное, что люди тебе доверяют, верят, что ты сможешь добиться нужных результатов, и ты являешься важной частью команды, – пояснил Фернандо. – Я доволен атмосферой в команде, поскольку вижу, что все работают сообща, все стремятся добиться побед. Я всегда выкладываюсь на 100%, полностью отдаюсь нашему спорту каждый день в году и хочу, чтобы остальные члены моей команды делали то же самое.

Сейчас McLaren не показывает высоких результатов, её не назовёшь конкурентоспособной, но все в команде полностью сфокусированы и хотят вернуть её на прежний уровень, поэтому ты выходишь на старт каждой следующей гонки с хорошим настроем. При этом ты понимаешь, что финишируешь 11-м или 12-м, но всё равно ждёшь каждого нового старта…»

Если о своих решениях Алонсо, похоже, действительно не сожалеет, то о факторах, которые были за пределами его влияния, он говорит с большей горечью. Выступая за Ferrari, он дважды, в 2010-м и 2012-м, упускал победу в чемпионате мира, которая в итоге доставались Себастьяну Феттелю, выступавшему за Red Bull Racing.

«Когда ты борешься за победу в чемпионате, обычно итоговый результат зависит от влияния каких-то не самых значительных факторов, – считает гонщик McLaren. – Один из таких факторов – удача, ведь если вам повезёт, ситуация может радикально измениться, а если не повезёт, то все надежды пойдут прахом.

Я вспоминаю 2012 год, гонку в Спа, когда машина Грожана налетела на мою Ferrari, хотя я вообще не имел отношения к той аварии, ведь Роман боролся с Льюисом Хэмилтоном (Алонсо тогда сошёл в первом же повороте). Из-за этого я проиграл чемпионат. Мне не хватило трёх очков в том году, но я бы выиграл титул, если бы тогда в Спа финишировал хотя бы седьмым.

Авария на старте Гран При Бельгии 2012 года, из-за которой, как Алонсо считает, он в итоге лишился титула

А другая история произошла в Абу-Даби в 2010-м, когда столкнулись Михаэль Шумахер и Витантонио Лиуцци. Из-за этого происшествия выехал автомобиль безопасности, а потом мы уже сами ошиблись, когда неправильно выбрали время для пит-стопа и упустили победу в чемпионате. Так что на конечный результат могут повлиять любые мелочи.

Если бы в 2008 году я перешёл в Red Bull, наверное, я бы выиграл больше чемпионатов, но тогда, поскольку эта команда доминировала с 2010-го по 2014-й, вероятно, я бы никогда не сел за руль Ferrari. А я горжусь тем, что выступал за Скудерию, и очень доволен тем периодом, который в ней провёл.

Как я уже сказал, если бы мне повезло больше, я мог бы быть четырёхкратным чемпионом мира, а у Себастьяна Феттеля было бы два титула. Но всё получилось наоборот. Возможно, если бы я что-то и хотел бы поменять, то обстоятельства, связанные с фактором везения, но не мои решения в целом.

Возможно, я и так завоевал больше кубков, чем хотел или заслуживал, ведь моя мама всю жизнь работает в торговом центре, а отец – на фабрике взрывчатых веществ, но я при этом общаюсь с журналистами, мои портреты печатают на обложках журналов, и я стал двукратным чемпионом мира. Так что, вероятно, я получил намного больше, чем мечтал…»

Текст: . Источник: ESPN
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё