Технический директор Ferrari Маттиа Бинотто: справка

Маттиа Бинотто

После ухода Джеймса Эллисона новым техническим директором Ferrari стал 46-летний Маттиа Бинотто. Назначение стало в какой-то степени неожиданностью – слухи об отставке Эллисона ходили давно, но Бинотто в числе возможных кандидатов не назывался. Это и неудивительно – ведь хотя он работает в Ferrari уже более 20 лет, ранее занимался исключительно силовыми установками.

Хотя Бинотто этнический итальянец, родился он в Швейцарии, в Лозанне, в 1969 году. Там же получил образование, став магистром в области машиностроения в Политехническом университете Лозанны в 1994 году. В 1995 году он присоединился к тестовой бригаде Ferrari в качестве инженера по испытаниям двигателя, а с 1997 по 2003 годы выполнял ту же роль в основной команде.

В 2004 году Бинотто стал гоночным инженером по двигателям, а в 2007-м был назначен главным инженером по моторам. В 2009 году возглавил отдел, отвечающий за работу двигателя и системы KERS. В октябре 2013-го Маттиа сделал следующий шаг в своей карьере, став заместителем руководителя отдела двигателей и электроники. В 2014-м, уже при Серджио Маркионне, он принял на себя роль главного операционного директора по силовым установкам.

Роль технического директора команды – очередное повышение в карьере Бинотто, хотя нет гарантий, что это назначение окончательное. Вполне возможно, в будущем команда пригласит другого специалиста на эту должность, а Маттиа вернётся к работе с силовыми установками.

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё