Гран При Венгрии: Любопытная статистика

Старт Гран При Венгрии 2016 года

Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Венгрии…

Квалификация

Выиграв квалификацию в Венгрии, Нико Росберг сравнялся по числу поулов с Микой Хаккиненом – по 26. При этом, Росбергу понадобилось для этого 196 Гран При, а Хаккинену – 161.

9. Нико Росберг, Мика Хаккинен 26

Нико Росберг и Льюис Хэмилтон в 36-й раз поделили первый ряд стартового поля, повторив достижение Мики Хаккинена и Дэвида Култхарда в McLaren.

Mercedes – первая команда, гонщики которой завоевали на Хунгароринге четыре поула подряд.

Шестое место Карлоса Сайнса в квалификации стало лучшим результатом в истории Toro Rosso на Хунгароринге.

Впервые после возрождения союза McLaren Honda оба гонщика команды прошли в финал квалификации.

Впервые в истории Формулы 1 квалификация четыре раза прерывалась красными флагами.

Гонка

Победа Льюиса Хэмилтона в Венгрии стала для него пятой в сезоне и пятой на Хунгароринге – так много гонок на венгерской трассе прежде не выигрывал никто. Хэмилтон побеждал в Венгрии в дебютном 2007-м, потом в 2009, 2012, 2013 и 2016-м.

Льюис Хэмилтон – четвёртый гонщик в истории, вместе с Михаэлем Шумахером, Аленом Простом и Айртоном Сенной, кто смог выиграть пять и более гонок на двух разных трассах. В Монреале у Хэмилтона тоже пять побед. Больше всего побед на одной трассе у Михаэля Шумахера – восемь в Маньи-Кур.

Победа в Венгрии позволила Хэмилтону впервые в этом сезоне возглавить личный зачёт. Британец выиграл пять из шести последних Гран При, отыграв преимущество в 43 очка, которое было у Росберга после Гран При России.

Финишировав вторым, Нико Росберг с одиннадцатой попытки впервые поднялся на подиум в Венгрии. Венгерская трасса стала 22-й, где Нико финишировал в тройке.

Третий год подряд Даниэль Риккардо поднялся на подиум на Хунгароринге – четверть из его 12 подиумов завоёвана на венгерской трассе. Подиум Риккардо стал 110-м для австралийских гонщиков в Формуле 1.

Лучшим результатом Ferrari стало четвёртое место Себастьяна Феттеля. Во второй гонке подряд и в третий раз в сезоне Ferrari не удалось подняться на подиум. В третьей гонке подряд они уступили Red Bull Racing по числу набранных очков – теперь их разделяет лишь одно очко в Кубке конструкторов.

Впервые после перехода в Ferrari в прошлом году Себастьян Феттель в трёх гонках подряд не поднимался на подиум.

Кими Райкконен в 43-й раз за карьеру проехал лучший круг гонки. Финн занимает второе место в рейтинге по этому показателю, уступая лишь Михаэлю Шумахеру, но немец недосягаем – у него 77 лучших кругов.

Фернандо Алонсо оказался самым стабильным гонщиком в Венгрии, закончив все сессии уик-энда на седьмом месте. Испанец в третий раз за сезон заработал очки.

Финишировав восьмым в третьей гонке подряд, Карлос Сайнс поднялся на десятое место в личном зачете.