Райан: Это было похоже на гол в собственные ворота

Рио Харьянто и Паскаль Верляйн на Хунгароринге

Неожиданный ливень подарил пилотам Manor отличный шанс добиться хорошего результата на квалификации в Венгрии, но воспользоваться им не удалось. Харьянто ошибся и разбил машину, а появившиеся из-за этого красные флаги помешали Верляйну закончить хороший круг…

Паскаль Верляйн (21-й): «Думаю, ливень всех застал врасплох – особенно тем, сколько воды вылилось на трассу за короткий промежуток времени. В первой части квалификации красные флаги появлялись четыре раза, что очень необычно и мешало найти ритм. Условия оказались крайне непростыми.

В моей последней попытке я проехал круг за 1:38 – с таким же временем Кими оказался восьмым, так что я, вероятно, должен был быть девятым. К сожалению, красный флаг появился всего за 0,8 секунды до того, как я пересёк линию финиша, поэтому моё время аннулировали.

У меня не было возможности проехать такой круг раньше, так что очень обидно сознавать, что мы были настолько близки к попаданию во вторую часть квалификации, но упустили эту возможность. Трасса, похоже, не слишком мне подходит, и преодолеть барьер первой сессии здесь было бы очень здорово».

Рио Харьянто (22-й): «После аварии я побывал в медицинском центре для проверки, поскольку перегрузка в момент удара достигла 22G. Однако со мной всё в порядке, я отлично себя чувствую, только расстроен, так как прежде чем вылетел с трассы, ехал с большим улучшением.

Три предыдущих красных флага сделали квалификацию очень непростой – сессия то начиналась, то останавливалась, а условия то улучшались, то ухудшались. После третьего рестарта до конца сессии оставалось всего пять минут, нужно было атаковать, но трасса оставалась влажной, и я потерял контроль над задней частью машины в 10-м повороте. Досадно, к тому же машина довольно сильно повреждена, так что у наших парней, к сожалению, будет напряжённый вечер».

Дэйв Райан, гоночный директор: «Дождь, а в особенности его интенсивность, конечно, всех нас застали врасплох. Это держало в напряжении до самого конца первой части квалификации. У нас появился шанс, и Паскаль на подсыхающей трассе проехал очень сильный круг, однако закончил его всего через 0,8 секунды после того, как из-за аварии Рио появились красные флаги. Он мог бы быть девятым, но слишком поздно пересёк линию финиша, и в результате не попал во вторую часть квалификации – это похоже на гол в собственные ворота.

Рио тоже прибавлял на последнем круге, но заехал в лужу в 10-м повороте, и его развернуло. Машина получила повреждения, так что нашим парням вечером придётся хорошо поработать. В конечном счёте, мы разочарованы, ведь сегодня всё могло сложиться совсем по-другому».

Текст: . Источник: пресс-служба Manor
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё