Экклстоун давит на организаторов Гран При Италии

Анжело Стикки Дамиани (на переднем плане), Берни Экклстоун и Маттео Ренци, премьер-министр Италии,  на гонке в Монце, 2015 год

В субботу, рассказывая о ситуации вокруг Гран При Италии, мы цитировали президента Итальянского автоклуба (ACI) Анжело Стикки Дамиани, заверившего, что решение проблем найдено, и в начале этой недели Берни Экклстоуну будет направлено деловое предложение, которое позволит договориться о продлении контракта с Монцей.

Однако Дамиани в той ситуации реагировал на довольно резкое заявление главы менеджмента Формулы 1, сказавшего буквально следующее: «Мы работаем над проектом переноса гонки в Имолу, но если это не получится, тогда с Гран При Италии придётся распрощаться».

И сейчас итальянская пресса, в частности, газета Corriere Romagna, рассуждает, что означают эти слова, обычная ли это тактика Экклстоуна, который просто стремится оказать давление на организаторов гонки в Монце, чтобы заставить их пойти на его финансовые условия, или угрозы действительно реальны?

Дело в том, что ACI и лично Дамиани даже слышать не хотят о переносе гонки в Имолу, а без одобрения национального автоклуба проведение Гран При невозможно в принципе.

Фактически это подтвердил и президент компании Formula Imola Уберто Сельватико Эстенсе, слова которого приводит итальянское агентство ANSA: «Своим заявлением о том, что есть риск распрощаться с Гран При, глава менеджмента Формулы 1 даёт Италии второй шанс, и теперь только от президента ACI Стикки Дамиани зависит, останется гонка в календаре, или мы её потеряем. Потому что Имола уже подписала контракт с Экклстоуном и направила его в ACI».

Источники, непосредственно знакомые с ситуацией, рассказали F1News.Ru, что Экклстоун действительно прислал в Имолу контракт, вот только его подписи на документе нет, поэтому не факт, что в ACI отнесутся к этому серьёзно. Значительные налоговые льготы, в своё время одобренные парламентом Италии, касаются только Монцы и на Имолу не распространяются, поэтому с экономической точки зрения положение Autodromo Nazionale предпочтительнее.

В любом случае, позиция Дамиани остаётся неизменной: пока на переговорах с FOM речь идёт только о Монце, и официальные представители итальянской стороны твёрдо намерены продолжать поиск компромисса с Экклстоуном.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё