Никита Мазепин: Всё оказалось проще, чем я ожидал

Никита Мазепин

Во вторник девелопмент-драйвер Force India Никита Мазепин проехал свои первые круги за рулём машины Формулы 1. После окончания заездов он рассказал о своих впечатлениях журналистам…

Никита Мазепин: «Я очень счастлив, всё оказалось гораздо проще, чем я ожидал. Все мне говорили, что Формула 1 – это что-то страшное, но я ничего такого не почувствовал. Пилоты команды помогали мне на протяжении всего минувшего гоночного уик-энда, все настройки уже были найдены, так что я сел за руль готовой машины.

Всё прошло достаточно гладко. Нас не очень порадовало, что днём пошёл дождь, это заставило нас сократить программу, но утром всё прошло хорошо. Мы отлично поработали, и большую часть программы выполнили ещё тогда. Во вторник я проехал круг по трассе в Сильверстоуне на 30 секунд быстрее, чем прежде на других машинах. Думаю, вы понимаете, что это довольно много!

Главное отличие управления машиной Формулы 1 по сравнению с той техникой, на которой я выступаю – уровень концентрации, который нужно поддерживать. Отвлекающих моментов очень много, и пока я к этому не привык. Все регуляторы на руле должны находиться в правильном положении, иначе ты рискуешь сломать двигатель. А нужно ещё контролировать трафик... Мне повезло, что на трассе оказалось не так много машин. Кроме того, ты общаешься с инженерами, они сообщают тебе информацию – правда, сейчас переговоры ограничены».

Текст: . Источник: F1i
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё