Алонсо: В Mercedes могут делать всё, что хотят

Фернандо Алонсо

Фернандо Алонсо считает, что происходящему в команде Mercedes не стоит придавать особого значения, поскольку вне зависимости от того, как будут развиваться события, чемпионский титул всё равно достанется либо Льюису Хэмилтону, либо Нико Росбергу.

«На самом деле, только в Mercedes знают, как складывается ситуация в их команде, – сказал испанский гонщик McLaren. – Однозначно, у них сейчас достаточно большое преимущество, и они могут делать всё, что хотят – что бы они ни делали, они всё равно займут в чемпионате два первых места.

Пока гонщики Mercedes соперничают друг с другом – я читал, что это позволено и дальше. Это хорошо для болельщиков и для всех, поскольку самое главное в спорте – это состязание. Но если в какой-то момент в команде захотят взять ситуацию под контроль, наверное, это тоже будет нормально.

В конце концов, у команды есть руководитель, есть владелец, есть президент автоконцерна, и все они хотят, чтобы оба гонщика поднимались на подиум, им не хочется видеть свои машины в гравии».

Когда Алонсо задали вопрос, был ли он когда-либо в похожей ситуации, двукратный чемпион мира отшутился, что никогда не пилотировал столь быструю машину: «Не думаю, что у меня когда-либо была машина, позволявшая проходить круги на секунду быстрее, чем остальные. Поэтому не могу согласиться, что был в такой ситуации.

Обычно по отношению к напарнику ты действуешь более осторожно, ведь в гараже тебя ждут и твои руководители, и команда. Но иногда ты об этом забываешь, когда идёт острая борьба за победу в чемпионате. Но желание опередить всех характерно для каждого гонщика.

По-моему, вся эта ситуация не стоит такого внимания. Понимаю, что для прессы это громкая история, поскольку чемпионат скучный, Mercedes выигрывает все гонки, а тут появилась тема для разговоров. Но не думаю, что для этой команды, или для ситуации в чемпионате что-то может измениться. Жизнь останется прежней и после Австрии.

Но какие-то острые моменты неизбежно будут. Хэмилтон и Росберг сталкивались в Спа в 2014 году, и с тех пор мы видели всё новые и новые случаи: в Остине в прошлом году, в Сузуке, в этом году в Австрии, и возможно, через десять гонок в том же Остине история повторится вновь.

Ничего не изменится, это нормально. Гонщики Mercedes ведут острое соперничество друг с другом – с Red Bull Racing они не борются, поскольку едут в 30-ти секундах впереди, они не борются с Ferrari, поскольку опережают их на минуту. Но иногда они сталкиваются, но если за 50 гонок было три аварии, то это нормально».

Текст: . Источник: блог Адама Купера
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё