Карлос Сайнс: Июль - важный месяц для Toro Rosso

Карлос Сайнс

Как правило, у пилотов Toro Rosso есть всего два года, чтобы показать свой потенциал в Формуле 1. Карлос Сайнс стал первым из них, кто продлил контракт с командой на третий сезон. Испанец стабильно конкурентоспособен в квалификациях и гонках, хотя это не всегда находит отражение в результатах. Комментируя свою работу в интервью Sky Sports, он заявил, что добился прогресса по сравнению с дебютным сезоном.

Карлос Сайнс: «Ко второму сезону в Формуле 1 добиваешься прогресса во всех областях – было бы лукавством утверждать, что это не так. Будь то квалификация или гонка, во втором сезоне вы лучше разбираетесь в технике, процедуре старта, в тактике на первых кругах… Вы понимаете, как надо работать в Формуле 1, а также набираетесь опыта вне трассы: узнаёте, как надо себя вести и разговаривать, начинаете ориентироваться в политических особенностях спорта. Возможно, многие этого не замечают, но это тоже очень важно. В результате вы становитесь цельным, спокойным и зрелым гонщиком – мне кажется, я таким стал.

В Барселоне, Монако и Канаде я провел три отличных гонки: избежал ошибок, показал хороший темп, совершал обгоны – эта успешная серия помогла мне оказаться в нынешней ситуации. Я научился отыгрывать максимум позиций на первых кругах.

Мы упустили много очков в начале сезона, особенно в первых четырех гонках. У нас была отличная скорость, но из-за разных мелких проблем мы не смогли заработать очки. Кроме того, в Монако мы упустили подиум, а он дал бы нам много очков, чтобы побороться за пятую позицию в Кубке конструкторов. Сейчас ее прочно удерживает Force India, так что добиться этого результата будет непросто.

Вместе с тем я ожидал, что мы быстрее начнём терять в скорости из-за прошлогоднего мотора, но этого не произошло. В Баку команда все равно прошла в финал квалификации, а затем боролась за очки на трассе, где важна мощность мотора. Это плюс. Это означает, что у нас очень конкурентоспособная машина. Июль – важный месяц для нас в плане доработки машины. Мы продолжаем готовить новинки – надеюсь, этого будет достаточно, чтобы сохранить столь высокий уровень выступлений в квалификациях и гонках до конца сезона, хотя мы знаем, что бороться за пятую позицию в Кубке конструкторов будет очень сложно».

Toro Rosso уступает 23 очка Force India, но команде предстоит непростой поединок за шестую позицию с McLaren, отстающей от неё всего на 4 очка. Карлос Сайнс считает, что следующий сезон окажется проще с точки зрения борьбы в Кубке конструкторов – команда возвращается к двигателям Renault и надеется на прогресс.

«Конечно, я хочу бороться в лидирующей группе, поэтому рад возвращению к двигателям Renault, – добавил Сайнс. – Всегда хорошо иметь столь тесные связи с Red Bull Racing, ведь их машины остаются одними из лучших в пелотоне, а в Renault стабильно прогрессируют в работе с двигателем. У них амбициозная цель – в следующем году выступать на уровне Mercedes. Надеюсь, так и будет, поэтому, имея столь конкурентоспособную машину, мы с Toro Rosso можем добиться отличных результатов. Если добавить к этому изменение регламента, то это значит, что некоторые команды преподнесут сюрпризы. Надеюсь, Toro Rosso окажется одной из них».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё