Херби Блаш уйдёт в отставку в конце сезона

Херби Блаш (справа) и Чарли Уайтинг

Ветеран Формулы 1 Херби Блаш, с 1996 года занимающий должность заместителя директора гонок FIA, уйдёт в отставку в конце сезона – об этом сообщила пресс-служба федерации.

Блаш отдал Формуле 1 более 50 лет, его карьера началась ещё в середине 60-х, когда он был одним из механиков частной команды Роба Уокера. В 1968-м он перешёл в Lotus, где стал гоночным инженером Йохена Риндта, в 1972-м его пригласили на пост менеджера команды в Brabham, которой тогда владел Берни Экклстоун. На этой должности он проработал до 1988-го, затем стал спортивным директором, после чего перешёл в гоночное подразделение компании Yamaha.

Команда Brabham в 1978 году: справа Ники Лауда, второй справа в нижнем ряду - Херби Блаш, крайний слева - Берни Экклстоун

В 1996-м он занял должность заместителя директора гонок FIA и уже два десятка лет трудится в этом качестве рука об руку с Чарли Уайтингом. Но со следующего сезона его заменит Лоран Мекис, ныне директор FIA по безопасности, ранее работавший на различных инженерных должностях в таких командах, как Arrows, Minardi и Toro Rossо.

Жан Тодт, президент FIA: «Я хотел бы лично поблагодарить Херби за его работу в федерации на протяжении двадцати с лишним лет, за его вклад в общее дело, благодаря чему Формула 1 остаётся вершиной автоспорта. Вместе с Чарли он играет важнейшую роль в проведении Гран При, и нам приятно, что он продолжит сотрудничать с федерацией и в дальнейшем.

Найти замену столь опытному специалисту всегда непросто. Однако у нас есть возможность назначить на эту должность Лорана Мекиса, который занимается вопросами безопасности. Не сомневаюсь, он обеспечит, чтобы Формула 1 оставалась образцовым чемпионатом с точки зрения организации гонок и обеспечения безопасности…»

Текст: . Источник: пресс-служба FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё