Баттон: Подиум в Сильверстоуне - моя главная цель

Дженсон Баттон

На предыдущем этапе McLaren Honda провела один из самых успешных уик-эндов за два года – в квалификации Дженсон Баттон показал пятое время, стартовал третьим и финишировал шестым. На домашней трассе команда надеется закрепить этот успех…

Фернандо Алонсо: «Британский Гран При – один из главных для каждого гонщика. Местные болельщики хорошо разбираются в Формуле 1, а трасса быстрая и требовательная к машинам. Это одно из немногих мест, где гонщики действительно могут почувствовать, как аэродинамика добавляет машине сцепления с трассой, и пилотировать там очень приятно. Кроме того, это домашняя гонка для McLaren. Большое число сотрудников нашей базы приедут, чтобы увидеть наше выступление на трассе, было бы здорово добиться для них хорошего результата.

Мои победы в Сильверстоуне – совершенно особые. Это были захватывающие гонки, я никогда не забуду, как приветствовали меня зрители, когда я поднимался на подиум. Причём, они так же великодушны ко всем гонщикам, не только к британским, что придаёт гонке особую атмосферу.

Важно провести чистый уик-энд, без каких-либо проблем. У нас было несколько непростых гонок, но временами мы видели проблески достигнутого прогресса. Я хочу как можно лучше отработать в пятницу и субботу, чтобы показать весь наш потенциал в воскресенье – тогда наши усилия оправдаются. Мы можем это сделать, переломить ситуацию в свою пользу на глазах у тысяч болельщиков McLaren-Honda было бы потрясающей наградой для всей команды».

Дженсон Баттон: «Сколько я себя помню, я всегда приезжал в Сильверстоун. Я выступал там в картинге, в Формуле Ford, Формуле 3 и, конечно, в Формуле 1 последние 16 лет. Это замечательная трасса, а британские болельщики – они невероятны! Они оказывали мне неизменную поддержку на протяжении всей моей карьеры, в хорошие и плохие времена, и я очень им за это благодарен.

Скоростные повороты – это всегда весело. Независимо от уровня конкурентоспособности вашей машины, вы не можете сдержать улыбку, проезжая связку Copse, Maggotts и Becketts – настолько они быстрые! Для меня гонка в Сильверстоуне – одна из главных в сезоне.

Финиш на подиуме на Гран При Великобритании – одна из моих главных целей в Формуле 1. Я многого добился в чемпионате мира, но никогда не стоял на подиуме в Сильверстоуне. Если мне удастся этого достичь, это будет сродни победе. Конечно, результат гонки в Австрии всех очень мотивирует, теперь наши ожидания ещё выше. Было бы здорово сказать, что подиум в этом году, наконец, возможен, но, говоря реалистично, пока это маловероятно.

Тем не менее, благодаря нашему прогрессу, я отправляюсь в Сильверстоун, чувствуя огромный душевный подъём. Если условия снова окажутся переменчивыми и командам придётся импровизировать, мы можем добиться большого результата. Само собой разумеется, что я в этот уик-энд в Сильверстоуне сделаю всё, что в моих силах».

Эрик Булье, гоночный директор: «Сильверстоун – совершенно особая гонка как для болельщиков, так и для всех, кто работает в Формуле 1. У этой трассы есть всё – история, быстрые повороты и уникальная атмосфера. Выступать там – большая честь. И, конечно, британский Гран При – это одна из двух домашних гонок для McLaren-Honda, наряду с японской Сузукой. У нас немало воспоминаний о гонках в Сильверстоуне – здесь мы одержали много знаменитых побед.

В этом году у нас гораздо лучшая машина, чем год назад. Результат Дженсона в Австрии продемонстрировал, что когда всё складывается хорошо, мы можем выступить достаточно успешно. Однако проблемы, с которыми Фернандо столкнулся в субботу и воскресенье, показывают, что нам всё ещё есть над чем работать. Важно помнить, что в Австрии мы прыгнули выше головы, но на глазах у огромного числа болельщиков McLaren-Honda в этот уик-энд мы будем делать всё, чтобы снова добиться хорошего результата».

Юсуке Хасэгава, руководитель проекта Honda в Формуле 1: «Британский Гран При не нуждается в представлении, это одна из самых старых и культовых гонок в календаре Формулы 1. Она также относится и к числу самых сложных, с репутацией одной из немногих оставшихся в Формуле 1 "моторных" трасс. Здесь много прямых, нет перепадов высот, и высокая потребность в мощности и топливе, без сомнений, спровоцирует серьёзное сражение в середине пелотона. Однако, в Баку и Австрии мы убедились в достигнутом прогрессе, теперь наша цель – добиться от машины максимума по ходу уик-энда.

Этап в Сильверстоуне – первый из двух домашних Гран При для McLaren-Honda, мы с нетерпением ждём этого напряжённого, но важного для нас уик-энда. Британские болельщики – одни из самых страстных в мире, они оказывали поддержку Honda на протяжении всех наших выступлений в Формуле 1. Именно болельщики и их эмоции делают британский Гран При настолько особенным, так что мы надеемся, что на глазах у своих поклонников сможем заработать очки двумя машинами».

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё