Экклстоун: Больше не должно быть никаких бонусов

Берни Экклстоун

До 2020 года по отдельным коммерческим соглашениям с Берни Экклстоуном Ferrari будет получать дополнительный бонус в $70 млн, а Red Bull, McLaren, Mercedes и Williams – меньшие бонусы, и только после их перечисления оставшаяся сумма распределяется между командами, согласно позициям в прошлогоднем Кубке конструкторов.

Несколько дней назад Берни Экклстоун заявил, что готов пересмотреть систему распределения призовых, а в Австрии более подробно комментировал эту идею…

Берни Экклстоун: «Сейчас мы поощряем четыре или пять команд, несколько лет назад подписавших с нами долгосрочные контракты, гарантировав выступления до 2020 года. Тогда им нужен был дополнительный стимул, чтобы так поступить, но теперь ситуация может измениться.

Нужно разобраться с этим сейчас, чтобы в 2021-м изменить правила. Больше не должно быть никаких бонусов. Все должны быть равны. Впрочем, Ferrari выступает так давно, что их мы должны как-то поощрить.

Небольшим командам приходится очень непросто, они испытывают серьёзные проблемы, и мы хотим дать им шанс заработать больше, если они добиваются успехов на трассе. Мы хотим решить этот вопрос за счёт сокращения выплат топ-командам, точнее – тем из них, кто не добивается успеха.

Мы не должны платить тем, кто не побеждает, а если вы выигрываете, то получите больше. Нужно взять за основу пример с Mercedes – они получили дополнительные призовые, когда выполнили наше условие, выиграв несколько титулов».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё