Феттель: В гонках должен быть элемент опасности

Себастьян Феттель

Безопасность автоспорта остается приоритетом FIA, но Себастьян Феттель считает, что нужен компромисс между безопасностью и риском, иначе Формула 1 потеряет привлекательность для зрителей.

Себастьян Феттель: «В детстве меня завораживала скорость. Важно, чтобы гонки сохраняли свои ключевые элементы, и скорость – один из них. Не важно, любите ли вы её или нет, но чувство скорости и то, насколько быстро мы проезжаем повороты – это невероятно.

Стирлинг Мосс считает, что машины Формулы 1 его поколения были лучше и интереснее в плане пилотирования, но мне кажется, что интереснее их делал элемент опасности. Сегодняшние машины гораздо безопаснее – конечно, так лучше для нас, но здесь нужен компромисс.

Страсть, скорость, опасность и звук – всё это очень важно. Это может показаться вам ошибочным, но я считаю, что спорт должен отчасти оставаться опасным, ведь именно риск привлекает людей. Если полностью утратить элемент опасности, автоспорт перестанут считать чем-то недостижимым или несвойственным привычному миру – и он перестанет быть интересным.

Я приехал из Баку, где в прошлые выходные прошла гонка. Городскую трассу много критиковали, считая её слишком опасной, но я с этим не согласен. FIA и организаторы проделали невероятную работу, адаптировав трассу к месту, которое совершенно не предназначено для гонок. Это фантастика. Это фантастическая трасса, где почти нет места для ошибок. Именно это делает гонки интересными, и так было всегда».

В следующем году машины сильно изменятся, станут ещё быстрее. Феттель заявил, что многого ждет от нового регламента...

«Надо всё сделать верно, над этим сейчас все серьёзно работают, – сказал Феттель. – Регламент на следующий год станет шагом вперед, по крайней мере, для гонщиков – всегда приятно ехать быстрее. В этом случае мы ни в коем случае не делаем шаг назад – наоборот».

Четырехкратный чемпион добавил, что надеется на успех в Ferrari: «Нам предстоит долгий путь. Когда я пришел в команду, в ней многое менялось, так что нам потребуется некоторое время, но мы не позволяем себе тратить его впустую. У нас амбициозные цели и сильные соперники, но мы хотим побеждать и доказать, что Ferrari – лучшая команда. Конечно, после отличного прошлого сезона, когда наша команда заняла вторую строчку в Кубке конструкторов, хотелось бы добиться прогресса уже в этом году.

Пока машине по-прежнему немного не хватает скорости, но ситуация постепенно налаживается. У SF-16H большой потенциал. К нам приходят новые специалисты, проект постоянно развивается, поэтому я уверен в успешном будущем».

Текст: . Источник: блог Джеймса Аллена
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё