Макс Ферстаппен: Нужно добиться большей скорости

Гран При Европы. Макс Ферстаппен

Гонщики Red Bull Racing остались довольны новой трассой в Баку, но отметили, что им и команде предстоит поработать, чтобы к завтрашнему дню добиться большей скорости...

Макс Ферстаппен (7-й): "Жаль, что не удалось проехать достаточное количество кругов в первой тренировке – в таком случае всегда теряешь в качестве настроек, да и гонщику хочется больше поработать на трассе, чтобы лучше адаптироваться. Вторая сессия тоже прошла не идеально – предстоит кое с чем разобраться, но всё в порядке. Нужно добиться большей скорости, наши инженеры вполне способны решить проблемы.

В Баку интересно гоняться, правда некоторые поребрики закреплены недостаточно хорошо, этот вопрос нужно обсудить с FIA, а еще въезд на пит-лейн расположен не оптимально – возможно, организаторы смогут его немного расширить. Асфальт довольно скользкий, скорость велика, торможения непростые, в некоторых местах трасса очень узкая – нужна предельная концентрация и осторожность в зоне вылета – там можно легко остаться. Мы заранее знали, что на длинной прямой вряд ли будем особенно сильны, но нужно добиться компромисса в настройках и выжать из машины максимум".

Даниэль Риккардо (10-й): "Трасса очень интересная и на самом деле такая узкая, как выглядит на фотографиях. Многие повороты по-настоящему своеобразны. В районе крепости есть несколько возможных траекторий, что добавляет сложности – как показала первая сессия. Нет, я не тормозил позже обычного, просто довольно рано отпустил тормоза, желая сохранить максимально возможную скорость – даже на апексе я не чувствовал каких-либо проблем, а в следующий момент заднюю часть машины бросило в сторону, и я врезался в барьер.

К счастью, механики сработали фантастически и успели всё починить к началу второй тренировки – спасибо им за это! Хорошо, что на прямых здесь можно перевести дух, так как повороты весьма техничные, в них нужна предельная концентрация, а чтобы быть быстрым на уличной трассе, необходимо как можно ближе ехать к барьерам. Сейчас нам немного не хватает сцепления с асфальтом – как уже бывало с новыми трассами, заставить шины работать непросто, но как только это получится, результаты станут лучше".

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё