Сайнсу заменят коробку передач

Авария Карлоса Сайнса

В Канаде гонщики Toro Rosso не смогли пробиться в финал квалификации – Даниил Квят показал 13 время и потеряет три позиции за инцидент в Монако, а Карлос Сайнс разбил машину, квалифицировался 16-м и потеряет пять мест за замену коробки передач.

Джоди Эддингтон, руководитель отдела эффективности машины: «Суббота получилась интересной, хотя и немного расстроила. Третья тренировка прошла без проблем для Карлоса, тогда как с машиной Даниила мы до квалификации продолжали работать с настройками.

Первую квалификационную сессию оба гонщика преодолели без сложностей, во второй Карлос показывал хорошее время на быстром круге, но зацепил стену и на этом его борьба закончилась. Очень жаль, что так произошло, ведь было похоже, что он сможет пробиться в финал.

С Даниилом нам не удалось добиться оптимальной работы машины, сейчас мы изучаем причины. У него есть штраф с прошлой гонки в Монако, а Карлос будет стартовать 20-м после замены коробки передач.

Обе наши машины стартуют позади, мы проанализируем возможные варианты стратегии, в том числе с учётом вероятного выезда автомобиля безопасности, чтобы помочь им отыграться и заработать очки».

Даниил Квят (13-й): «Не могу сказать, что квалификация прошла плохо, но очень жаль, что не удалось отыграть ещё несколько десятых, которые позволили бы пробиться в финал. Если бы удалось лучше разобраться с резиной, был шанс добиться большего – не думаю, что сегодня мы смогли раскрыть потенциал машины. 13-е место в квалификации – не лучший результат, нам нужно понять, как добиваться большего.

По крайней мере, сегодня квалификация с моей стороны прошла чисто, что важно, ведь на тренировках мне не было комфортно в машине. В гонке я буду стартовать с ещё более далёких позиций из-за штрафа после инцидента в Монако, но на дистанции всякое может произойти. Нужно быть начеку и использовать любую возможность отыграться.

Сейчас машина выглядит неплохо, что добавляет уверенности и помогает атаковать. В гонке нужно гибко реагировать на ситуацию, поскольку многое решит стратегия».

Карлос Сайнс (16-й): «Как жаль, что так получилось. До первой серии кругов во второй квалификационной сессии уик-энд складывался успешно, а потом я ошибся и врезался в «Стену чемпионов». Ошибка была совсем небольшой, но в Канаде достаточно и этого, чтобы выбыть из борьбы.

Стены здесь совсем близко! Я пару раз за уик-энд задевал стену в том месте, но в квалификации немного изменил подход и контакт получился более серьёзным. Я знал, что пробиться в финал квалификации будет непросто, поэтому атаковал изо всех сил. Возможно, это и стало причиной ошибки. К счастью, очки начисляются только в гонке, в воскресенье я буду бороться за место в десятке даже при старте с 20-й позиции».

Текст: . Источник: пресс-служба Scuderia Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё