Нашлись деньги для проведения гонки в Лас-Вегасе

Ночной Лас-Вегас

Об уличной гонке в Лас-Вегасе поговаривают давно, и в марте мы писали, что Берни Экклстоун уже отправил её организаторам контракт на проведение этапа чемпионата мира в этом американском городе. Но до последнего времени не было ясности с источником финансирования проекта, и вот теперь, похоже, появилась какая-то определённость.

По информации BBC, организаторы Гран При Лас-Вегаса, P2M Motorsports, объявили, что некая группа китайских компаний согласилась выделить порядка $140 млн., необходимых для проведения гонки. Более того, этот этап может быть включён уже в календарь следующего сезона.

Американский предприниматель Фарид Шидфар, учредитель компании P2M Motorsports, заявил, что принципиальные договорённости с пекинскими инвесторами уже достигнуты: «У этих людей тесные связи с Лас-Вегасом, они занимаются бизнесом в сфере СМИ, спорта, технологий и развлечений, так что это крупная организация.

Они неожиданно вышли на нас в прошлом году, поскольку в штате Невада реализуется ряд проектов с их участием, и с тех пор мы занимаемся проведением необходимых комплексных проверок. Инвесторы очень увлечены проектом Гран При, поскольку он позволит получить стратегическое преимущество».

Проект трассы был заказан архитектурному бюро Германа Тильке, и, по словам Петера Валя, управляющего партнёра компании Tilke GmbH & Co., у этого городского кольца будут свои уникальные особенности: «У трассы определённо есть свой неповторимый характер, поскольку там есть крутые повороты различной конфигурации, которые гонщикам предстоит преодолевать на высоких скоростях.

Самая интересная часть кольца спроектирована с таким расчётом, чтобы там расположились трибуны, вмещающие большое число зрителей, и мне хочется поскорее стать свидетелем того, как в Лас-Вегасе впервые взревут моторы гоночных машин. Я верю, что этот Гран При станет одним из лучших в календаре Формулы 1».

Однако Фарид Шидфар подчеркнул, что для успешной реализации проекта необходимо взаимопонимание с властями штата Невада: «Ключевой участник, от которого зависит, чтобы всё получилось – это власти штата, а не инвестор. Инвестор рад приступить к делу, как только будет решён ряд формальных вопросов, касающихся вклада со стороны штата. Идут переговоры о проведении гонки в 2018 году, но она может пройти уже в 2017-м. Для подготовки к ней нам нужно примерно 14 месяцев».

Текст: . Источник: BBC
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё