Прост: Я понимаю реакцию некоторых команд на Haas F1

Ален Прост

В отличие от других молодых команд, в Haas F1 решили свести производство собственных деталей к минимуму, разрешённому техническим регламентом, и предпочли развивать тесное техническое сотрудничество с Ferrari и Dallara. Пока их подход оправдывает себя: команда уверенно провела первые гонки и после шести этапов занимает восьмую позицию в Кубке конструкторов. Однако четырехкратный чемпион Формулы 1 Ален Прост считает, что в какой-то момент этот сценарий перестанет работать.

Ален Прост: «У меня есть некоторые сомнения по поводу Haas F1. С одной стороны, здорово, что в чемпионате выступает такая команда – это только плюс для Формулы 1. Сейчас они, будучи новой командой, пользуются особенностями регламента, но быстро достигнут предела, и им будет не хватать ресурсов, чтобы продолжать развиваться. Я понимаю реакцию некоторых участников чемпионата, в частности Williams, ведь за последние несколько лет роль конструктора в Формуле 1 несколько исказилась».

Выводы делать рано, но пока ситуация в чемпионате отчасти подтверждает слова Проста: Haas уверенно выступила в двух первых гонках сезона, но затем результаты пошли на спад, и когда другие команды начали активно модернизировать свои машины, американский коллектив стал сдавать позиции. В двух последних гонках пилоты Haas выглядели не лучшим образом и не смогли заработать очки.

Текст: . Источник: AFP
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё